Как грамотно составить претензию на имя директора?

Здравствуйте.

В двух кабинетах (где пользуются водой), произошел засор. Затопило первый этаж и мой арендуемый кабинет. Вздулся весь ламинат. Кабинеты , где протечка произошла, вины своей не признают. Администраторы здания, сказали писать претензию на имя директора, но сказали, что на практике он никогда никому ничего не выплачивал. Ремонт был сделан за свой счет, два месяца назад. Сантехник разбирал короб, для проверки сантехники, пострадали обои. В кабинете требуется новый ремонт теперь. Как грамотно составить претензию на имя директора? В договоре прописано

«Арендодатель обязуется содержать площадь в исправности, надлежащем состоянии, а в случае аварий, произошедших не по вине арендатора, незамедлительно принимать все необходимые меры по устранению причин и последствий их возникновения». Но администраторы отказываются принимать меры и сказали писать претензию на имя директора.

, Татьяна, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надо в первую очередь подать письменное заявление на имя либо управляющей организации (если она есть в данном здании) о составлении акта о затоплении. Далее оценивать размер материального ущерба с привлечением независимого оценщика. И затем уже подавать письменную претензию на имя арендодателя (или собственника здания). Если претензия не будет удовлетворена, то необходимо обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».