Тем самым с утра до вечера работают пилы, сверла, топоры

Доброе. Сосед занимается в летний период производственной строкой бань на продажу, среди жилых домов. Тем самым с утра до вечера работают пилы, сверла, топоры. Что делать?

, Диана, г. Смоленск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правило, шуметь запрещается с 22:00–23:00 до 07:00–08:00, а также в воскресенье и праздничные дни.

Если шум в дневное время, нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет и может быть привлечен в дальнейшем свидетелем в суд. Если же в ночное время, то вызывайте полицию.

Тоже могут зафиксировать шум.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Начните с обращения в Роспотребнадзор.

При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что:  МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории;
— обычной жизнедеятельностью людей;