8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решени должен вынести прокурор? Каким актом отреагировать?

Какое решение должен вынести прокурор по этому делу?

Жалоба на работодателя

Я Чеботарёв Пётр Степанович работаю на предприятии ООО «Камазвоз» (2-я Брянская 38) водителем Камаза с 2006 года. Последний год получал зарплату примерно 25 тыс. в месяц. Однако последние полгода стали задержки по зарплате и сейчас примерно директор мне должен зарплату около 120000 (сто дватцати тысяч рублей). В декабре прошлого года мне оформили прогул, но уволить не успели, потому что я заболел грипом. В больнице мне дали больничный и по нему я вышел на работу в конце декабря. Когда я вышел, то инспектор по кадрам сказала мне, что я уволен и заставила расписатся в каких- то бумагах. Я расписываться не стал и уехал домой. Домой мне стало не хорошо, и я заболел опять, видно на нервной почве у меня случилось обострение гастрита. Мне дали новый больничный до конца новогодних праздников. После праздников я пришёл на работу и принёс больничный, но мне камаз не дали и сказали, что я уже уволен и что могу сходить за расчётом. За расчётом я сходил и получил сумму сколько оставалось за последний месяц. А потом студенты в клинике мне сказали что увольнять людей на больничном нельзя, что уволили меня незаконно и долг по зарплате не вернули тоже незаконно. Я ходил к начальнику разобратся, но он сказал, что я во всём не прав и ничего получить не могу, тем более, что и на работу они меня обратно взять не могут, так как я прогульщик и уволен зато. Я ж уверен, что всё незаконно, а потому убедительно прошу вас осуществить надзор за законом и проверить правильность моего увольнения, и восстановить меня на работе, если закон нарушен был, и потребовать долг по моей зарплате.

Показать полностью
, Дарья, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дарья, здравствуйте! Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1632

Поэтому прокурор должен   сделать обязательное для работодателя предписание  об устранении нарушения трудового законодательства и восстановлении уволенного работника на работе.

На практике прокуратура нередко пересылает заявления работников в Трудовую инспекцию, которая осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и вправе привлекать работодателей за нарушение закона к административной ответственности.

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Красноярск

Сама Отмена неправомерного акта об увольнении послужит ли восстановлением лица на работе?

Дарья, требования прокурора об устранении нарушений закона являются обязательными для работодателя. Незаконный  приказ должен быть отменен, а уволенный работник восстановлен на работе.

На практике требования прокурора работодатели не всегда исполняют. И тогда прокурор выходит с иском в суд. Или предлагает работнику незаконно уволенному выйти в суд и участвует в рассмотрении дела, поддерживает иск работника.

Удачи!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.04.2014