Я аттестованный сотрудник нахожусь на декретном месте, сейчас в отпуске основном до 28 июня, с 29 июня у меня

Я аттестованный сотрудник нахожусь на декретном месте, сейчас в отпуске основном до 28 июня, с 29 июня у меня отпуск по беременности и родам, основной работник выходит 9 июля и мне говорят что меня уволят. Могу ли я обратиться с рапортом о том чтобы мне предложили должность вакантную и чем аргументировать? Или просто уволят и все ?

, Ольга, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

В случае, если у Вас с работодателем срочный трудовой договор, в соответствии с положениями ст. 79, 261 Трудового кодекса РФ работодатель может Вас уволить. \

При этом:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Пока срочный трудовой договор действует, то есть пока сотрудница, на чьем декретном месте вы работаете, не вышла работу, вы сохраняете право уйти на оплачиваемый больничный и право не быть уволенной во время больничного.

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности указаны в ст. 183 ТК РФ.

Далее срочный трудовой договор продлевается до родов (п. 27 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1).

А пока декретница не вышла на работу, вы можете уйти в декрет.

Теперь по поводу вашего вопроса о рапорте на вакантную должность. Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам другой вакантной должности, соответствующей вашей квалификации. Это ваше право

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы сотрудник со специальным званием, то:

— при прохождении службы в МЧС, согласно ст. 88 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...»:

3. По окончании срока действия предыдущего срочного контракта с сотрудником федеральной противопожарной службы может быть заключен новый срочный контракт.

— при прохождении службы в ОВД, согласно ст. 86 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:

3. По окончании срока действия предыдущего срочного контракта с сотрудником органов внутренних дел может быть заключен новый срочный контракт.

Т.е. на усмотрение начальников с Вами может быть заключен новый срочный контракт.

Вы также можете обратиться с рапортом (если имеется вакантная должность) о предоставлении Вам должности.