Какое решение должен принять следователь?

1. Отец 19-летнего Казакова, обвиняемого в совершении разбоя, заявил следователю письменное ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на залог и в качестве залога предложил дорогие старинные ювелирные украшения. Какое решение должен принять следователь?

, Николай, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Следователь должен рассмотреть ходатайство отца обвиняемого и оценить возможность замены меры пресечения с заключения под стражу на залог в виде старинных ювелирных украшений. Согласно статье 106 УПК РФ, залог может быть применен как мера пресечения, однако окончательное решение остается за судом.

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай, да можете,

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 106. Залог

2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда на срок до двух месяцев в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Срок применения данной меры пресечения исчисляется с момента внесения залога. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.