Кто и какие налоги должен заплатить

Я ,как физическое лицо, хочу заключить гражданско-правовой договор на ремонт дома с другим физическим лицом.Кто и какие налоги должен заплатить .

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Физ лицо (заказчик), заключившее договор на оказание ремонтно-строительных работ с другим физ лицом (исполнителем) и производящее выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения.

Заказчик должен уплатить взносы на ОПС по ставке 22% и взносы на медстрахование по ставке 5,1%. Взносы на соцстрахование не уплачиваются.

Что касается НДФЛ, то физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных в том числе договоров ГПХ самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.