Доброго времени суток, хотел бы узнать при первичном получении водительского удостоверения с открытыми

Доброго времени суток, хотел бы узнать при первичном получении водительского удостоверения с открытыми категориями В,В1,М, без открытых категорий А, А1, с 11 июня 2024 по приказу главного начальника ГИБДД Черникова, выдать в МРЭО ГИБДД водительское удостоверение категории В, В1,М, без отметки в подкатегории В1(AS)?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Много спекуляций на эту тему.

Есть разъяснения Черникова, а не приказ.

Скан прикладываю.

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

10 июня 2024 года глава ГИБДД России Михаил Черников направил в регионы письмо, упрощающее жизнь некоторым автолюбителям

10 июня 2024 года руководитель Роспотребнадзора Михаил Черников направил в регионы письмо с просьбой упростить жизнь некоторым автомобилистам.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», 1 апреля 2024 года вступил в силу ряд документов, регламентирующих выдачу и замену водительских удостоверений, а также изменения в правилах прохождения досмотра в ГИБДД:

* Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ
* Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. № 2177
* Приказ МВД России от 9 января 2024 года № 1 «О внесении изменений в приложение 3 приказа МВД России от 13 мая 2009 года № 365 „О сроке действия“ водительских удостоверений»
* Приказ МВД России от 5 марта 2024 года № 90 «О внесении изменений в Административный регламент МВД России по оказанию государственных услуг по проведению экспертиз по гражданским правам» транспортного средства и выдаче водительского удостоверения, утвержденного приказом МВД РФ от февраля 2021 года. Утверждено приказом № 80 от 20 числа"

Ранее мы публиковали обзор основных изменений.
Подкатегория B1 в водительских правах с 1 апреля 2024 года
Среди них с 1 апреля 2024 года изменилась формулировка относительно подкатегории В1. Чтобы понять суть поправки, необходимо обратиться к тексту Федерального закона № 313-ФЗ. Этот документ вносит изменения в Федеральный закон «Безопасность дорожного движения». Статья 25 Часть 7 Федерального закона о безопасности дорожного движения была отменена с 1 апреля, а в статью 26 закона была введена новая часть 2.2.

Как старые, так и новые положения содержат требования к классам и подклассам водительских прав. Однако имеются различия в формулировках, включая подкатегорию B1.

Итак, старая версия выглядела так:

7. Водительское удостоверение российского государственного образца, подтверждающее право управления транспортными средствами категории «А», а также подтверждающее право управления транспортными средствами категорий «А1» и «В1» с мотоциклетными сиденьями или рулями мотоциклетного типа, категория «Б» — подкатегория " B1" "(кроме автомобилей с мотоциклетными сиденьями или рулями мотоциклетного типа)...".

По состоянию на 1 апреля 2024 года новая редакция текста, относящегося к категории В1, выглядит следующим образом

2.2 Право управления транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий может быть предоставлено без соответствующей профессиональной подготовки и без сдачи экзамена, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи:

* Подкатегория «В1» – если вы имеете право на управление транспортным средством категории «В";
* Подкатегория «В1» с мотоциклетным сиденьем или рулем мотоциклетного типа – при наличии водительских прав на транспортное средство категории «А".

Обратите внимание, что в описании от подкатегории B1 к категории B ссылка на «кроме транспортных средств с мотоциклетными сиденьями или рулями мотоциклетного типа» исчезает с 1 апреля 2024 года. Таким образом, наличие водительских прав класса B должно позволять вам управлять всеми видами транспортных средств класса B1: мотоциклами и автомобилями.

Почему это так важно? Дело в том, что в декабре 2023 года упростились условия вождения снегоходов и вездеходов. Теперь вам не нужны права на вождение трактора, чтобы управлять ими.
Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России. (https://avtoidei.ru/novosti/4822-o-masshtabnykh-otzyv..)
Тонкость, однако, в том, что управлять ими без ограничений могут только обладатели водительских прав класса А или В1, оборудованные мотоциклетным сиденьем. Имея водительские права классов B, C и D, вы можете управлять арендованными снегоходами и квадроциклами только после подписания договора аренды и прохождения обучения.

Именно поэтому многие ждали 1 апреля 2024 года, когда вступят в силу поправки, позволяющие автомобилям открытой категории В управлять транспортными средствами категории В1 с любым типом посадки.

Чтобы окончательно прояснить вопрос, мы направили официальный запрос в ГИБДД.