Вот хотела уточнить, могут ли возникнуть проблемы с дарственной, если он записан под другой фамилией в свидетельстве о рождении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отец хочет написать дарственную на квартиру, мне. В свидетельстве о рождении у него стоит другая фамилия, получается когда мать вписывала его назвала свою фамилию (они были не расписаны), а он по паспорту с другой фамилией. Вот хотела уточнить, могут ли возникнуть проблемы с дарственной, если он записан под другой фамилией в свидетельстве о рождении. Договор дарения среди родственников, что не платить налог

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вы, видимо, не разобрались в ситуации.

То, что Вы описали

В свидетельстве о рождении у него стоит другая фамилия, получается когда мать вписывала его назвала свою фамилию (они были не расписаны), а он по паспорту с другой фамилией.

 свидетельствует о том, что отцовство официально не было установлено. В таких случаях в графе «отец» указывают «фейкового» человека с фамилией матери ребенка и именем-отчеством по ее выбору — это чтобы не ставить прочерк в этой графе. Обычно дополнительно выдают справку, что запись об отце — со слов матери. Такая мать считается одинокой матерью, а ребенок имеет юридически только одного родителя — мать.

Если Ваша мать еще жива, Вы все втроем можете пойти в ЗАГС (любой) и пройти процедуру установления отцовства. Если мать умерла, остается только судебный порядок установления отцовства.

И только после того, как Вы получите новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет указан «юридический» (он же и биологический) отец, Вы сможете пользоваться налоговыми послаблениями при дарении между близкими родственниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).