Скажите пожалуйста, такой сложный вопрос, у меня уже 20 лет гипертония из них 7 лет меня лечили клофелином

Скажите пожалуйста, такой сложный вопрос, у меня уже 20 лет гипертония из них 7 лет меня лечили клофелином, теперь врачи поменялись и не объясняя причину, перестали выписывать препарат, не заменяя его ничем, а оказывается его нельзя убирать резко, у меня начались скачки давления угрожающие для жизни, что делать? Правомерно ли это?

, Тихонов Артем, с. Коса
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте!

у меня уже 20 лет гипертония из них 7 лет меня лечили клофелином, теперь врачи поменялись и не объясняя причину, перестали выписывать препарат, не заменяя его ничем, а оказывается его нельзя убирать резко,

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094 Н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также. форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом.

В данном случае усматривается бездействие лечащего врача по назначению вам дальнейшего лечения в связи с отказом врача в применении лекарственного средства.Можно написать жалобу на вашего врача на имя главного врача лечебного учреждения.Так же могу предложить вам обратиться в ваше лечебное учреждение с письменным заявлением с просьбой провести врачебную комиссию и выдать вам заключение врачебной комиссии о вашем дальнейшем лечении (скорректировать лечение) исходя из ваших жизненных показаний согласно исследований и заключений профильных специалистов (если такие привлекались в ходе вашего лечения для исключения обострения имеющихся хронических заболеваний). Вполне возможно, что специалисты все таки остановятся на назначении указанного вами лекарственного средства, как единственно возможного варианта лечения вашего заболевания в рекомендованной вам дозе что позволит избежать дальнейшего расстройства вашего здоровья.Так же возможно рекомендуют иное лекарственное средство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… у меня уже 20 лет гипертония из них 7 лет меня лечили клофелином, теперь врачи поменялись и не объясняя причину, перестали выписывать препарат, не заменяя его ничем, а оказывается его нельзя убирать резко, у меня начались скачки давления угрожающие для жизни, ....

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Стандарт медицинской помощи, утвержден Приказом Минздрава РФ   от 2 ноября 2020 года N 1193н  «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при артериальной гипертензии»,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573191320

Из Приказа следует:

   3. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с указанием средних суточных и курсовых доз

Клонидин

Клонидин торговое  наименование -  Клофелин, указан в Перечне утвержденном приведённым выше Приказом Минздрава РФ   от 2 ноября 2020 года N 1193н  «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при артериальной гипертензии».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

что делать? Правомерно ли это?

Делать выводы о правомерности или нет такого принятия решения лечащим врачом будет не совсем корректным, такие решения принимаются специалистом в данной сфере, а не юристами, но то, что назначение данного препарата возможно согласно стандарту приведенному мной выше в предыдущем ответе, это факт.

Права лечащего врача закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента..

Вы можете потребовать замены препарата, например дополнительная информация приведена здесь:https://sprosivracha.com/questions/2195040-klofelin-gipertoniya-3-st

Можете потребовать замены лечащего врача.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также Вы имеете право обратиться с жалобой на имя руководителя медицинской организации, будет проведена проверка, в том числе в отношении отказа в назначении рассматриваемого препарата.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу образец.

Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

Проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

 3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094 Н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также. форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом.

В данном случае усматривается бездействие лечащего врача по назначению вам дальнейшего лечения

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Интересно на чем основаны такие выводы.

Ничего здесь пока не усматривается, не нужно писать того, чего не установлено в рамках закона.

Лечащий врач имеет полное право сам назначать лечение. в том числе назначать соответствующие лекарственные препараты. это право закреплено за ним федеральным законом. я привел его положения выше..

Иное здесь не установлено в порядке предусмотренном законом, что могут оценить лишь соответствующие эксперты в плане назначения или отказе назначения, замены лекарственного препарата, и такие утверждения являются необоснованными с учетом обстоятельств указанными Вами в вопросе.

Помимо этого, речь не идет непосредственно о выписке рецепта, вопрос касается отказа в назначении конкретного препарата, который должен быть предусмотрен стандартом, и здесь подлежит применению совсем иной Приказ, указанный мной выше, а не о выписке рецептов общего характера.