Предоставляете ли Вы помощь в переводе из одного Вуза в другой?

Добрый день. Предоставляете ли Вы помощь в переводе из одного Вуза в другой?

, Валентина, г. Москва

      Добрый день, Валентина! Учащиеся имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33, пункт 15 части 1 статьи 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

       Порядок перевода из одного вуза в другой регламентируется Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 “Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня”  При этом, образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода.  Вместе с тем, положения указанных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (статья 30 Закона N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“).

      Для перевода Вам необходимо получить справку о периоде обучения в Вашему вузе. После этого подать заявление в новый вуз, дождаться положительного решения о принятии, отчислиться из исходного вуза и оформить зачисление в новый вуз. Перед отчислением необходимо сдать академическую задолженность в вузе и оплатить долги по обучению. В случае возникновения академической разницы при переводе в другой вуз Вам нужно будет досдать ее в установленные вузом сроки.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин