Здравствуйте, Был судим по ст 158 ч 4 Могу получить разрешение на оружие?

Здравствуйте, Был судим по ст 158 ч 4

Могу получить разрешение на оружие?

, Семен, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Семен!

В настоящее время согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, а также два и более раза осужденным за совершение преступления.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, гражданин, имеющий судимость по ст. 158 ч. 4 УК РФ (кража в особо крупном размере), не может получить разрешение на хранение и ношение оружия.

Согласно ч. 20 ст. 13 Федерального закона «Об оружии», к числу лиц, которым запрещено выдавать лицензии и разрешения на приобретение оружия, относятся граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Кража совершенная организованной группой и в особо крупном размере, предусмотренная ст. 158 ч. 4 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений. Следовательно, гражданин, ранее судимый по данной статье, не может получить разрешение на оружие до тех пор, пока судимость не будет погашена или снята в установленном законом порядке.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, у вас нет правовых оснований для получения разрешения на оружие. Вам необходимо дождаться погашения или снятия судимости, после чего вы сможете подать заявление на получение лицензии.