Грозятся отстранить от работы, как быть?

Здравствуйте. В мае истек сертификат специалиста, заблаговременно прошел аккредитацию и получил выписку из реестра аккредитованных. Сейчас же заведующая требует помимо аккредитации новый сертификат, хотя формально им на смену пришла аккредитация и сертификаты сейчас нигде не выдают. Грозятся отстранить от работы, как быть?

Уточнение от клиента
Работаю рентгенолаборантом в гор больнице.
, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации действия заведующей не соответствуют действующему законодательству. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. № 1531 «Об утверждении положения о порядке аккредитации специалистов», аккредитация специалистов является подтверждением их квалификации и заменяет выдачу сертификатов специалиста.

Сертификаты специалиста больше не выдаются, и требование их предоставления не имеет правовой силы. Ваша аккредитация и выписка из реестра аккредитованных специалистов являются достаточным основанием для продолжения вашей профессиональной деятельности.

Рекомендую направить письменное уведомление заведующей с изложением данной информации и ссылкой на вышеуказанное постановление. В случае продолжения угроз отстранения от работы, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя.

Также можно обратиться к юристу для составления официального письма или жалобы, чтобы усилить свою позицию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.