Хочу развестись с мужем, у нас совместная квартира, куплена в браке, есть 2 детей

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу развода. Хочу развестись с мужем, у нас совместная квартира, куплена в браке, есть 2 детей. В нее вложен материнский капитал. Но доли детям и мне так и не выделили, не дошли до этого вопроса. Как сейчас быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Развод: Для начала процесса развода вы можете обратиться в суд, если у вас есть несовершеннолетние дети или если ваш муж не согласен на развод. Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети.
Совместная квартира: Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ). Она подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Материнский капитал: Если в приобретение квартиры был вложен материнский капитал, доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Это требование содержится в статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Доли детям: Поскольку доли детям еще не выделены, вам необходимо это сделать. При разделе имущества в суде будет учитываться факт использования материнского капитала, и суд определит доли каждого члена семьи. Вы можете подать иск в суд о выделении долей детям и себе, что может упростить дальнейший процесс раздела имущества.

Судебный процесс: Вам потребуется подготовить исковое заявление о расторжении брака, разделении совместного имущества и выделении долей в квартире. К заявлению нужно приложить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и документы, подтверждающие использование материнского капитала.

Вам также рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, уточните, и я предоставлю более детальную консультацию.