8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем, у нас совместная квартира, куплена в браке, есть 2 детей

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу развода. Хочу развестись с мужем, у нас совместная квартира, куплена в браке, есть 2 детей. В нее вложен материнский капитал. Но доли детям и мне так и не выделили, не дошли до этого вопроса. Как сейчас быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Развод: Для начала процесса развода вы можете обратиться в суд, если у вас есть несовершеннолетние дети или если ваш муж не согласен на развод. Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети.
Совместная квартира: Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ). Она подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Материнский капитал: Если в приобретение квартиры был вложен материнский капитал, доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Это требование содержится в статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Доли детям: Поскольку доли детям еще не выделены, вам необходимо это сделать. При разделе имущества в суде будет учитываться факт использования материнского капитала, и суд определит доли каждого члена семьи. Вы можете подать иск в суд о выделении долей детям и себе, что может упростить дальнейший процесс раздела имущества.

Судебный процесс: Вам потребуется подготовить исковое заявление о расторжении брака, разделении совместного имущества и выделении долей в квартире. К заявлению нужно приложить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и документы, подтверждающие использование материнского капитала.

Вам также рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, уточните, и я предоставлю более детальную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотел уточнить ситуацию как лучше сделать, разводимся с женой, квартира купленная вне брака но
Добрый день, хотел уточнить ситуацию как лучше сделать, разводимся с женой, квартира купленная вне брака но хотели поделить её на 50/50 квартира купленная в ипотеку и еще платим за нее, ипотека находиться на мне, что посоветуете сделать как лучше
, вопрос №4178692, Игорь, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте Хочу продать квартиру в которой есть доли троих моих детей, моя доля И доля бывшего мужа Как мне это возможно сделать?
Здравствуйте Хочу продать квартиру в которой есть доли троих моих детей, моя доля И доля бывшего мужа Как мне это возможно сделать?
, вопрос №4178465, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Умерла жена.муж собственник квартиры и машины.есть дочь нужно ли мужу вступать в наследство.?
Умерла жена.муж собственник квартиры и машины.есть дочь нужно ли мужу вступать в наследство.?или можно дочери сделать дарственную на долю матери!?
, вопрос №4178435, Надежда, г. Братск
Все
Жена хочет развестись в Тайланде Есть сын 8 лет Оба граждане
Жена хочет развестись в Тайланде. Есть сын 8 лет. Оба граждане РФ. Может ли муж не приходить на суд ? Будет ли вынесено решение без присутствия мужа ?
, вопрос №4178146, Павел,
Семейное право
И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака)
Добрый день Вопрос Парень и девушка совместно проживали, и вели совместное хозяйство на протяжении 10 лет. Это подтверждается а) 10000+ совместных фото б) показаниями консьержки с которой они дружили(свидетель) в) родители, родственники и друзья обоих сторон. Почти как в браке жили но без росписи. Бюджет был общий без вопросов. Единственное, каждый из них по чуть чуть копил денег для души. Скопили одинаковое количество денег на своих счетах. Решили купить квартиру в ипотеку 70% первый взнос, 30% ипотека. Записали по документам на девушку. Но сделку вёл мужчина. А именно 70+ писем по электронной почте вёл с застройщиком вёл он. Она была в копии письма и часто отвечала по сканам документов (паспорт и прочие справки с работы). Повторюсь, много писем. Порядка 70-ти штук в переписке с застройщиком, банком, страховой компанией. Сделка совершена. А именно 70% первоначального взноса оплачено. Девушка сняла свои 50% с банка. Мужчина снял свои 50% со своего другого банка. В определенный день. Примерно в эти же даты (в рамках недели) эти все деньги пошли в банк по первоначальному взносу. И, повторюсь сделка совершена - нужно платить ипотечные платежки (30% от всей суммы за квартиру) Спустя 4 месяца. Они поженились. Мужчина решил платить намного больше по платежам за эту ипотеку. И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака). Девушка оплачивала малую часть платежей. По прошествии 2х лет - девушка подала на развод и развелась таки. После этого она заявляет - что Я тебя не знаю. Ни на что мы не скидывались. Твоих денег в сделке нет никаких. Вот такой вот поворот. Что касается консьержки............. На момент самой сделки, т.к девушка дружила с консьержкой , девушка каждый день хвалилась ей "Какие мы молодцы, мы купили квартиру, мы скинулись вместе, накопили и купили". Т.е эти высказывания хвалебные были далеко не один раз. И это может подтвердить консьержка. ИТОГО ВОПРОС = Фактически люди проживали без брака но вели совместное хозяйство на все 100%. И в горе и в радости. Совместный быт, совместные покупки, путешествия. На протяжении 10 лет. Далее официальный брак 2 летний. Выплата ипотеки 30% от суммы квартиры уже в период брака. Снятые деньги со счета мужчины в примерные даты сделки с застройщиком (не день в день. а , повторюсь, в рамках одной недели). Также повторюсь, всю сделку по покупке курировал мужчина по электронной почте со всеми отделами продаж и страхования. Также есть ряд совместных фото даже с купленной квартиры (на момент стройки квартиры - они вместе ездили на объект и смотрели). По букве закона - совместно нажитое имущество (квартира) считается совместным, не зависимо на кого оформлено только в период брака. В данной же ситуации, сам брак наступил после 70% первоначального взноса. И на лицо ПОЛНЫЙ ОТКАЗ девушки "отдавать деньги", "часть квартиры", что либо. "Я тебя не знаю", только это заявляет. Так вот, каким МЕТОДОМ можно подвести данную девушку к ответственности. Есть показание свидетеля который может всё потвердеть в суде - КОНСЬЕРЖКА (и прочие люди тоже, родственники и друзья), есть факт снятия денег 50% с банка мужчины (после этого он передал наличными из рук в руки, и они вместе с девушкой пошли в БАНК). Мужчина может подтвердить всё это на полиграф и полиграф покажет 1000000% показания верными потому что это правда и никак иначе. Что поможет в этой ситуации, с учетом понимания что государственного брака не было до сделки. Были лишь договоренность на словах "ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ДЛЯ НАС". Т.е данный мужчина и эта девушка пребывали в любовных , семейный отношениях, что указывает на скорый брак через 4 месяца после сделки с квартирой в том числе. Кроме того...........................В этой истории есть еще ребенок. Т.е по месяцам = Август,Сентябрь сделка по первоначальному взносу ; Ноябрь забеременела. Февраль следующего года свадьба. Август следующего года рождение ребенка. Ноябрь следующего года полная выплата ипотеки. И через 2 года...................девушка разрывает брак и скрывается жить к родителям с ребенком и " не отдает деньги за данную квартиру ". Пожалуйста. Попрошу развернуто подсказать на что давить в юридическом плане по этой ситуации. (то что совместное нажитое не браке это уже в 1000тысячный раз ясно). ВСЕ подозрения на схему от девушки. Получила что хотела. И ребенка и квартиру за 50% стоймости. Проблема осугублена еще текущим положением цен на квартиры. Если же заявить на не обоснованное обогащение и выплату ТЕХ денег уплаченных ТОГДА... это получится копейки. Квартира подорожала в 3 раза. ДА и инфляция ровно такая же с того времени прошла. Т.е просить ТЕ деньги с девушки это копейки. Нужны деньги соизмеримые с текущей стоймостью квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №4177518, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024