Все трое или моя дочь не имеет права?

Здравствуйте.погиб муж на сво.есть дочь моя.есть дочь родная.кто может претендовать на выплаты ? Все трое или моя дочь не имеет права? Обеим девочкам по 10 лет

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с пп. а) п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, единовременная выплата в размере 5 млн руб. членам семей погибшего на СВО в равных долях. При этом состав членов семьи определяется ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ:

1) супруга, достигшая 50 лет или являющаяся инвалидом, не вступившая в другой брак;

2) родители, достигшие 50 (Ж) и 55 (М) лет или являющиеся инвалидами;

3) дети младше 18 лет или до 23 лет, если учатся по очной форме, или инвалиды.

Таким образом, если Вашу дочь муж не удочерял, права на выплаты она не имеет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А разве она не считается на иждивении?

Пункт про иждивение я даже приводить не стала, он к Вашему случаю не относится. Это родные дети считаются иждивенцами по умолчанию. Дочь жены иждивенцем не является. У нее есть свои родители, которые обязаны ее содержать в силу ст. 80 СК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

погиб муж на сво

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

 Все трое или моя дочь не имеет права?

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся:
1) супруга (супруг)
2) родители
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Таким образом, если ваш супруг не удочерил вашу дочку, то она не имеет права на выплаты данной категории.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 на выплаты в случае гибели военнослужащего в первую очередь могут претендовать близкие родственники — члены семьи, к которым относятся супруг, несовершеннолетние или обучающиеся очно дети, а также родители погибшего. Если таких родственников нет, то на выплаты могут претендовать совершеннолетние дети, а затем — полнородные и неполнородные братья и сёстры погибшего. Также на выплаты может претендовать фактический воспитатель погибшего, если он был таковым не менее 5 лет до совершеннолетия военнослужащего.

В данном случае, если только одна дочь для него — родная, то только она и Вы имеете право на получение соответствующей выплаты в равных долях. Ваша дочь — не родная для него права на установленные выплаты не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Муж, как понимаю, проходил военную службу.

Если так, то для целей определения получателей единовременной выплаты в связи с его гибелью в размере 5 млн рублей ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ — не применяется

И соответственно допущенная в п. 1.2 ст. 12 данного закона об иждивенцах к Вам не относится.

Переченьчленов семьи военнослужащего для целей получения единовременной выплаты определен в ч. 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Относительно нее правом на получение единовременной выплаты в Ваше случае обладаете в равных долях только Вы и его родная дочь.

Ваша дочь, не рассматривается в качестве получателей указанной выплаты.

Факт нахождения ее на иждивении в данном случае никакой роли не играет.

Кроме того, Вам и его дочери в равных долях полагается единовременная выплата на основании ч. 8 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 4,9 млн рублей.

Гибель военнослужащего является страховым случаев в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер указанной выплаты составляет 3 272 657,39 рублей

В числе выгодоприобретателей в силу ст. 2 указанного закона называются:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
подопечные застрахованного лица;

И здесь Вы можете указать на то, что она являлась его подопечной, в отношении которой осуществлялось фактическое воспитание, ссылаясь в обоснование своих доводов на  п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» где было оговорено, что

под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 Семейного кодекса Российской Федерации), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.

В единичных случаях практика предполагала возможным такую выплату.