Здравствуйте, мой муж избил одну женщину, она написала заявление, а на третий день она хочет его забрать она имеет право это сделать

Здравствуйте,мой муж избил одну женщину,она написала заявление,а на третий день она хочет его забрать она имеет право это сделать

, Виктория, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Ваш муж впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, то возможно его завершить путем примирения сторон. Основание — статья 25 УПК РФ и статья 76 УК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.