Здравствуйте, попадает ли фенозипам под 228 статью и относится ли он к наркотическим веществам

, Анна, г. Москва
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Феназепам не является запрещенным либо ограниченным в обороте средством, в связи с чем, можно сказать, что данный препарат не относится к наркотическим средствам.