В полиции занялись кражей бензопилы моего брата, но на то что мне поцарапали автомобиль тишина

В июле будет год как случилась данная ситуация. По моему заявлению мне постоянно приходит отказ, я обращалась в прокуратуру, она одобряет мои жалобы. Но дело никак не движется. В полиции занялись кражей бензопилы моего брата, но на то что мне поцарапали автомобиль тишина. Что можно сделать? Меня даже ни разу не вызвали на опрос. Мой автомобиль тогда осмотрела полиция и сняли отпечатки пальцев.

  • Ответ_Новиковой
    .pdf
  • 8e58aa03-9f05-43ee-8446-6672c8dd4d64
    .jpeg
  • 80a64e4c-04d0-44a6-bc95-0bd7f6adbd3c
    .jpeg
  • ff095b53-b6ec-48e3-964b-5904716075e5
    .jpeg
  • 18dc4480-78f5-45e1-9b5e-b13982e342b1
    .jpeg
  • 9d110486-c5aa-4fba-9ac5-3bbbdc5a6543
    .jpeg
  • 02c5a6ab-67a9-4b48-bbb3-058b268c04e5
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О повреждении автомобиля сообщали полиции?

Олеся
Клиент, г. Москва
Да, это было указано в моем заявлении. И полиция тогда снимала отпечатки в том числе с моего автомобиля

В начтоящее время есть какие то сведения о ходе дела, после апреля?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в какую сумму вы оценили повреждение автомобиля?

Олеся
Клиент, г. Москва
Поцарапали 8 деталей, сумма варьируется от 3500 за деталь

Так вам надо ходатайствовать перед сотрудником полиции о проведении оценочной экспертизы повреждений автомобиля, так как сумма превышает 5000 рублей и ущерб для вас является значительным.

А это ст.167 ч.1 УК РФ.

Отказной материал у вас фактически не отработан за 1 год. Вам надо заставить полицию работать.

Раз прокуратура уже год отменяет, то есть смысл жаловаться в суд в порядке ст.125 УПК РФ о бездействии полиции.

Кроме того, обратитесь на личный прием к начальнику УМВД по Калужской области для разрешения ситуации. Вам уже было письмо от одного из его подчиненных, материалы от участковых передали в розыск. Вполне возможно, что если начальник даст указания, то они доработают все, что нужно для возбуждения дела.

У вас даже по ст.167 УК РФ никакого решения лейтенант полиции не принимает. А руководство главка пишет, что все материалы соединены.

Поэтому — тут явная недоработка со стороны полиции.

Если у вас есть возможность, ознакомьтесь полностью с материалом проверки путем фотографирования и обратитесь к юристу или адвокату для составления грамотной жалобы.

Отменять прокурорские будут до бесконечности, надо заставить работать, а не просто формально отменять

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Это процедура вкратце.

По моему заявлению мне постоянно приходит отказ, я обращалась в прокуратуру, она одобряет мои жалобы. Но дело никак не движется

 По правде сказать, ни прокуратура ни полиция не рассчитывают на то, что дело можно раскрыть и привлечь лицо к ответственности.  Они это делают на автомате.  То есть следователь получает постановление об отмене, никак на него не реагируют а в предусмотренный срок выносит постановление об отказе.  Помощник прокурора прекрасно знает что полиция ничего не найдет и не будет пытаться искать и так же отменяет постановление и возвращает  в пачке с десятками других таких же материалов, по которым нет перспективы что то найти.

В среднем в отдел поступают 300- 400 заявлений о преступлений в месяц.  По большинству из них возбуждаются уголовные дела.

Однако в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом направляется   20 — 30 процентов примерно.

Больше раскрыть часто невозможно и из за их количества и из за нехватки сотрудников.

Я бы посоветовал смирится с ситуацией и не тратить время и нервы на общение с полицией по этому поводу.

Если никого не наши раньше то через год тем более не найдут.

Олеся
Клиент, г. Москва
Я знаю всех кто был в тот момент у моей машины, но они отрицают что трогали ее. И один из них спустил колеса при мне. Но они в полиции сказали что даже не стояли рядом, хотя видео у меня есть. Я так понимаю полиция не хочет всех допрашивать и больше половины там несовершеннолетние