Здравствуйте, я мобилизованный находился на лечении в госпитале с января 24 года, сейчас в очередном отпуске

Здравствуйте, я мобилизованный находился на лечении в госпитале с января 24 года, сейчас в очередном отпуске по болезни, Диагноз Атрофия зрительного нерва обоих глаз, острота зрения: правый глаз - 0, левый глаз - 0,01. Дали инвалидность 1 группы по зрению. В прошлый раз забыл уточнить а в какой срок после прохождения ВВК и установления категории Д меня обязаны комиссовать и обязан ли я находиться на территории части потому что сама часть находится в полях и это как бы далеко не те условия для человека со специальными возможностями.

  • photo_1_2024-06-14_18-26-30
    .jpg
  • photo_2_2024-06-14_18-26-30
    .jpg
  • photo_3_2024-06-14_18-26-30
    .jpg
  • photo_4_2024-06-14_18-26-30
    .jpg
  • photo_5_2024-06-14_18-26-30
    .jpg
, Дмитрий Иванов, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Насколько помню Вы уже задавали подобный вопрос на сайте.

К сожалению, других вариантов, кроме как прибытия в часть для увольнения законодательством не предусмотрено.

Возможно пробел в законодательстве.

Но, пока он не устранен, Вы до утверждения заключения ВВК о присвоении Вам категории годности к военной службе Д — не годен к военной службе и до издания приказа об исключении Вас из списков личного состава воинской части согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, должны находиться по месту службы.

По договоренности с командованием части можете прибыть к месту постоянной дислокации части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В прошлый раз забыл уточнить а в какой срок после прохождения ВВК и установления категории Д

 Документы на увольнение в кадровый орган были отправлены?

Действующее законодательство определяет лишь сроки исключения из списков личного состава части, осуществляемого после принятия приказа об увольнении с военной службы.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, приказ об исключении должен быть издан не позднее месяца с момента получения в части заключения ВВК.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

При этом Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, на основании заключения ВВК до момента исключения Вас из списков части.

Этот момент оговорен в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, но при этом Вы должны находиться на ее территории ожидая принятия по Вам решения.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Калуга
Нет документы отправлены не были я ещё в отпуске по болезни в часть вернусь 21 июня и ВВК будет соответственно тогда же, по поводу освобождения от исполнения обязанностей я понимаю но вот как человеку слепому находиться на территории далекой от необходимой, а если договориться за нахождение не в части но на территории гарнизона такое возможно?