По дачной амнистии дом (который будет вскоре построен) зарегистрируют?

Добрый день.

Мою был приобретен участок, по выписке из ЕГРН который имеет категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения" с ВРИ "для дачного строительства".

Отправил уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в администрацию и вскоре пришел отказ. В отказе ссылаются, что согласно ПЗЗ земля находится в зоне СХ-2 и на ней запрещено строительство жилых домов. В прикрепленном файле прикладываю ПЗЗ, на который они опираются.

Подскажите, правы ли они в данной ситуации и правомерен ли отказ? По дачной амнистии дом (который будет вскоре построен) зарегистрируют?

  • pzz
    .doc
, Вячеслав, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
ВРИ «для дачного строительства».

 Добрый день! Такого ВРИ не существует, согласно переходным положениям п.7 ст.54

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

данный ВРИ приравнивается к ВРИ

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/

То есть, в любом случае, на Вашем участке разрешается строительство дачного ( жилого) дома, если участок расположен в зоне СХ-2:

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/

В ПЗЗ указано, что

СХ-2 – зона для ведения дачного хозяйства, коллективного садоводства и  огородничества

Зона (СХ-2) для ведения дачного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий, используемых в целях удовлетворения потребностей населения в загородном отдыхе, выращивании фруктов, овощей и др. при соблюдении нижеследующих видов и параметров разрешенного использования недвижимости.

дачи, садоводческие кооперативы (садовые дома, летние сооружения и др.), личные подсобные хозяйства

Никакого запрета нет. В законодательстве понятия «садовый дом» и «жилой дом» равнозначны  ч.3 ст.23.1:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/cbd5492dd65e514cc435651cf02223771f13987a/

По дачной амнистии дом (который будет вскоре построен) зарегистрируют?

 Соответственно, жилой дом, который Вы построите на участке с ВРИ «для дачного строительства» должен быть зарегистрирован в ЕГРН.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований ПЗЗ Администрация Тосненского района

статьи 52, указано, что:

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать:

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

иные показатели.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в пункте 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и п

Таким образом, на землях указанных в вашем вопросе, возможно осуществление отдыха или выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур, размещение для собственных нужд садового дома, с учётом ЗК РФ Статья 85. «Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий».

По «дачной амнистии», можно зарегистрировать дом, уже построенный.

Я дополню свой ответ:

Что бы построить жилой дом, а не садовый, нужно ВРИ ИЖС, которого у вас нет, согласно выписки.

В связи с чем, отказ вам правомерен, так как построить вы вправе садовый дом или хозяйственную постройку для сельскохозяйственного, садового инвентаря.

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 23.1. «Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках», установлено, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Построить на данном земельном участке Вы вправе только садовый дом, не предназначенный для постоянного проживания.

Вам придётся признавать садовый дом жилым в администрации, а в случае отказа, в судебном.

При этом, даже если Вы признаете садовый дом жилым, у Вас не будет полного объёма прав как у собственников жилых домов на участках ИЖС, ЛПХ в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков и Градостроительным Кодексом.

Чуть позже приведу соответствующие разъяснения Конституционного Суда по этим вопросам.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев