Потом он ходил в апреле и за апрель не заплатил и ушел

Здравствуйте. У нас с мужем частный детский садик, который открыт на ИП мужа (услуга и присмотр за детьми).

Ситуация следующая. Есть клиент, который начал ходить в конце марта, за март оплатил. Потом он ходил в апреле и за апрель не заплатил и ушел.

Договор мы заключаем, но к сожалению именно эти клиенты нам договор так и не принесли.

Есть фото фиксации ребёнка, подтверждение, что ребёнок находился в саду. Также есть переписка, где тоже указано, что ребёнок в апреле посещал сад.

Клиент до сих пор

Уточнение от клиента
Клиент до сих пор не оплачивает, а кормит завтраками. Можно ли в данной ситуации как-то взыскать оплату? Данных есть фамилия и имя родителей, ребенка. Соц.сети
, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберем план действий по возврату задолженности с клиента:

Сбор доказательств:

Фотофиксация ребенка, подтверждающая его нахождение в детском саду.
Переписка, где указано, что ребенок посещал сад в апреле.
Любые другие документы или записи, подтверждающие факт оказания услуг (например, журналы посещений).

Претензионное письмо:

Составьте письменную претензию на имя клиента с требованием оплатить задолженность за апрель.
В претензии укажите все доказательства (фото, переписку и т.д.).
Установите срок для оплаты (например, 10 рабочих дней с момента получения претензии).

Отправка претензии:

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись.

Подготовка к суду:

Если клиент не ответит или откажется платить, подготовьте исковое заявление в суд о взыскании задолженности.
В исковом заявлении укажите все доказательства и приложите копии переписки и фотофиксации.

Для подготовки претензии, искового заявления и представления ваших интересов в суде, рекомендую обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью. Мы поможем вам подготовить все необходимые документы и добьемся взыскания задолженности.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский

Екатерина
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста, а если я не знаю адреса? Как могу оповестить клиента о досудебной претензии?
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.