Вопрос могут ли ещё как то надовить на работодателя по поводу моего долга?

У меня есть задолженность по налогу ип. Я в декрете до 1.5 лет. Карты аристованы долг не снимают, так как это детские. Но сегодня позвонили с работы и сказали пришло письмо что у меня есть задолженность по налогом. На что сотрудник коллега объясняет что если не заплатит то отдадут пристовам. Хотя уже у пристов ов долг этот. Вопрос могут ли ещё как то надовить на работодателя по поводу моего долга? Работаю в больнице.

, Олеся, г. Стерлитамак
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно вызывает беспокойство. Вот план действий, чтобы понять ваши права и возможности:

Проверка статуса задолженности:

Убедитесь, что ваша задолженность действительно находится у судебных приставов. Для этого можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или проверить информацию на их официальном сайте.

Защита детских пособий:

Согласно законодательству, детские пособия не подлежат аресту. Если арестовали средства, относящиеся к детским пособиям, вы можете подать заявление в ФССП о снятии ареста с этих средств, предоставив доказательства их целевого назначения.

Обращение в бухгалтерию:

Сообщите бухгалтерии вашей организации, что задолженность уже находится у судебных приставов, и повторное взыскание недопустимо.
Объясните, что ваши доходы в виде детских пособий не могут быть взысканы и арестованы.

Консультация с приставами:

Обратитесь к судебным приставам для уточнения статуса вашего дела и возможности рассрочки или отсрочки исполнения.

Планирование погашения долга:

Рассмотрите возможность заключения соглашения о рассрочке или отсрочке выплаты задолженности. Для этого нужно обратиться к приставам с соответствующим заявлением и предоставить документы, подтверждающие ваше материальное положение.

Для детальной консультации, помощи в составлении заявлений и представлении ваших интересов, рекомендую обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью. Мы поможем вам разобраться с задолженностью и защитить ваши права.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский