Здравствуйте Вчера сняла квартиру заключила договор отдала

Здравствуйте!

Вчера "сняла" квартиру, заключила договор, отдала 20.000 рублей "риэлтору".. Сказали , что в случае чего могу отказаться сразу же и вернуть свои деньги.....

Далее поехала смотреть квартиру, звонила " хозяйке" , она отвечала и сказала , что не сможет приехать и только через 2 дня сможет показать мне квартиру..

Когда я еë набрала , я спросила про номер квартиры , она сказала, что - то в этом духе : "Я сама Вас проведу , не могу сказать Вам номер квартиры. Но 5 этаж"....

Я жалею , что повелась на эту уловку....

Вопрос : Как я смогу вернуть деньги , сегодня приехав к ним ?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация требует немедленного вмешательства для защиты ваших прав и возврата денежных средств. В подобных случаях важно действовать оперативно и грамотно. Вот план действий:

Подготовьте письменное заявление:

Напишите заявление о расторжении договора с риэлтором и требовании возврата денежных средств. Укажите все обстоятельства, включая обещание риэлтора о возможности возврата денег.
В заявлении обязательно укажите свои контактные данные и способ возврата денег (наличными или на банковский счет).

Посетите офис риэлтора:

Придите лично в офис риэлтора с двумя экземплярами заявления.
Потребуйте, чтобы ваш экземпляр заявления был зарегистрирован, а на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии (дата, подпись, печать).

Зафиксируйте отказ (если таковой будет):

Если риэлтор откажется принять заявление или вернуть деньги, постарайтесь зафиксировать этот факт. Например, с помощью аудио- или видеозаписи, при наличии свидетелей.

Обратитесь в Роспотребнадзор и/или суд:

Если добровольно деньги не возвращают, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Ваша ситуация может рассматриваться как нарушение прав потребителя.
Подготовьте исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги и возместить моральный вред.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

Спасибо за доверие! Если моя консультация вам помогла, буду рад, если вы отблагодарите меня здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/ .

С уважением,
Александр Гайворонский