Что делать, если повредил чужой автомобиль, и владелец требует 60 000 рублей?

Сбросил презерватив с балкона и случайно попал на крышу машины,сбоку крыши вмятина,оценили ремонт в 60000. Приезжала полиция,я сказал что это я сделал(я вообще был под лёгким шофе) со мной был друг и подруга.

Теперь владельцы требуют полную сумму оплатить за месяц,я такой суммой не располагаю. Что делать?? Какие могут быть последствия если не оплатить штраф?? Будет ли арест?(Мне 18)

, Илья, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

В абз.1 и 3 п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» содержится разъяснение о том, что по делам о возмещении убытков собственник имущества обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п.2 ст.15 ГК РФ).

В зависимости от суммы ущерба и др особенностей, имеется ряд уголовной, и административной ответственности .

Если Вы не согласны с суммой ущерба, обратитесь в суд с исковым заявлением. Рекомендую обратиться за правовой помощью к юристу.

В суде, по вашему ходатайству определением суда будет  назначено проведение судебной экспертизы, при проведении которой установ наиболее вероятная стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей.