Можно ли ссылаться на ЗоЗПП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно повести себя нашей фирме. Можно ли воспользоваться ЗоЗПП? Ситуация такая: было закуплено оборудование (если точнее-теппловизоры), оборудование было установлено на двух объектах и, проработав небольшой срок, стало выхлодить из строя. Во всех случаях поломки были признаны негрантийным случаем, потребовали сумму за ремонт практически равную стоимости нового оборудования.

При выяснении ситуации мы запрашивали у поставщика сетификат сответствия на продукцию, и после рассмотрния сертификата становится понятно, что продукция сертифицированна как бытовая (ГОСТ 22505-97, ГОСТ 51515-99), но преподносили это оборудование (в т.ч. на сайте компании, где размещен онлайн-каталог) как оборудование профессиональное (специального назначения).

Очввидно, что требования к характеристикам аппаратуры и ее испытаниям были бы гораздо серьезнее. Соответственно, компания не стала бы закупать бытовой прибор для промышленного объекта.

, Анаставсия Исаева, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, норма ФЗ "О ЗПП" в данном случае не применимы, т.к. данный закон регулирует отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Надо смотреть Ваш договор какие гарантийные сроки были установлены на продукцию, что в спецификации было указано, какой товар вы приобрели.

Т.е. необходимо детально изучать документы, т.к. скорее всего Ваши позицию прийдется отстаивать в суде

Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 519 ГК РФ >>>
- Примеры некомплектности товара >>>

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, только Суд и нормы Гражданского кодекса.

НО: при приобретении товара, Вам был предоставлен сертификат, где четко мелким шрифтом было указано, назначение прибора. То обстоятельство, что Вы использовали бытовой прибор в промышленных масштабах...это уже Ваши проблемы, к сожалению.

По сути, проблема возникла из-за Вашей невнимательности поэтому Арбитражный суд, на мой взгляд, вряд ли встанет на Вашу сторону...но всякое бывает, можно попробовать и посудиться.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь