Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли ссылаться на ЗоЗПП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно повести себя нашей фирме. Можно ли воспользоваться ЗоЗПП? Ситуация такая: было закуплено оборудование (если точнее-теппловизоры), оборудование было установлено на двух объектах и, проработав небольшой срок, стало выхлодить из строя. Во всех случаях поломки были признаны негрантийным случаем, потребовали сумму за ремонт практически равную стоимости нового оборудования.

При выяснении ситуации мы запрашивали у поставщика сетификат сответствия на продукцию, и после рассмотрния сертификата становится понятно, что продукция сертифицированна как бытовая (ГОСТ 22505-97, ГОСТ 51515-99), но преподносили это оборудование (в т.ч. на сайте компании, где размещен онлайн-каталог) как оборудование профессиональное (специального назначения).

Очввидно, что требования к характеристикам аппаратуры и ее испытаниям были бы гораздо серьезнее. Соответственно, компания не стала бы закупать бытовой прибор для промышленного объекта.

01 Февраля 2013, 11:37, вопрос №41538 Анаставсия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, норма ФЗ "О ЗПП" в данном случае не применимы, т.к. данный закон регулирует отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

    Надо смотреть Ваш договор какие гарантийные сроки были установлены на продукцию, что в спецификации было указано, какой товар вы приобрели.

    Т.е. необходимо детально изучать документы, т.к. скорее всего Ваши позицию прийдется отстаивать в суде

    Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

    Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 519 ГК РФ >>>
    - Примеры некомплектности товара >>>

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

    01 Февраля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В Вашем случае, только Суд и нормы Гражданского кодекса.

    НО: при приобретении товара, Вам был предоставлен сертификат, где четко мелким шрифтом было указано, назначение прибора. То обстоятельство, что Вы использовали бытовой прибор в промышленных масштабах...это уже Ваши проблемы, к сожалению.

    По сути, проблема возникла из-за Вашей невнимательности поэтому Арбитражный суд, на мой взгляд, вряд ли встанет на Вашу сторону...но всякое бывает, можно попробовать и посудиться.

    01 Февраля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь

    01 Февраля 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats