Скоро я приеду домой Могу ли я её выгнать или не пускать в дом?

3 год работаю заграницей, в течении года по 2-3 раза приезжал в отпуск на несколько дней и летом до 2 месяцев. Недавно узнал, что в моё отсутствие жена приводит в наш дом любовика, в доме также проживают дочки 22,20 и 9 лет.

Скоро я приеду домой Могу ли я её выгнать или не пускать в дом? Что бы не дошло до рукоприкладства и не усугубить ситуацию, до выяснения отношений в судебном порядке. Собственная квартира у нее имеется

, Андрей, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если квартира/дом не является совместно нажитым имуществом и принадлежит вам, то после расторжения брака вы можете потребовать от неё освободить квартиру/дом, так как она утратила статус члена семьи, в случае добровольного отказа исполнить данное требование обратиться с иском в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день Спасибо за Ваш ответ, хочу добавить дом куплен в браке зарегистрирован на моё имя. До расторжения брака могу ли я припятствовать проживать ей в доме со мной и детьми. И еще если позволите, что мне предпринять елсли она забрала документы и ключи от автомобиля (куплен в совместном браке зарегистрирован на её имя)не даёт им пользоваться
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, принадлежит по праву собственности супруге, то выгнать из занимаемого жилого помещения Вы не можете.

Выгнать супругу можно:

Если у Вас есть брачный договор, в котором прописано, что в случае измены супруга лишается права проживания в квартире, квартира была куплена до регистрации брака на Ваши средства, Вы являетесь единственным собственником квартиры.

У Вас есть вариант подать иск в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, хочу пояснить дом куплен в браке зарегистрирован на моё имя в нем проживант жена с детьми прописана в этом доме только старшая дочь имею ли я права сменить замок выставиь за порог все её (жены) личные вещии не пускать ее в дом (что б не покалечить её) до расторжения брака