8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как составить соглашение об установлении частного сервитута на земельный участок, для прохода до своей квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как составить соглашение об установлении частного сервитута на земельный участок, для прохода до своей квартиры

, Ольга, г. Шелехов
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Ольга!

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, если  по другому их обеспечить невозможно.

 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка, при его  не достижении в судебном порядке (ст.274 ГК РФ)

К ответу прикрепляю  файл с примерным  примерный образцом соглашения.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Шелехов
Спасибо, я это знаю, мне нужно составить соглашение.
Спасибо, я это знаю, мне нужно составить соглашение.

 В этом разделе юристы отвечают на вопросы.

Подготовку соглашения  можно заказать   в чате сайта любому юристу  либо  в предназначенном  для  этого разделе сайта.

Либо воспользоваться образцом соглашения, который я прикрепил к ответу

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Сервитут устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке. ст.274 ГК РФ.

Если у Вас дом блокированной постройки на трех хозяев, Ваша  квартира находится посередине и доступ к ней Вы имеете только проходя через территорию соседей, то как вариант установить сервитут.

Кроме того, есть ст.262 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0def444c80de2dd1b37bf222a3e49c533413aacc/

Также если Вам чинятся препятствия Вы вправе обратиться в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании имуществом  в порядке ст.304 ГК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.  Также заказать документ у юриста  Вы можете в соответствующем разделе сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно проверить договор купли-продажи земельного участка
Нужно проверить договор купли-продажи земельного участка
, вопрос №4152147, Арина, г. Курск
Земельное право
Дом и земельный участок находятся в моей собственности, проживаю с гражданским мужем и двумя детьми, сестра
Дом и земельный участок находятся в моей собственности, проживаю с гражданским мужем и двумя детьми, сестра мужа ходит в мой двор как к себе домой, устраивает скандалы, лезет в мой огород, проходит через участок, как по закону запретить ей вход на территорию, если на словах она не понимает
, вопрос №4151884, Татьяна, г. Москва
Все
по гаражной амнистии в 2022 году перевел земельный участок под
по гаражной амнистии в 2022 году перевел земельный участок под гаражом из аренды в собственность. налог на землю приходит. уплачен. оформлено в июне 2022г. с мфц новый кодастр получен. в 2023г пришло уведомление о долге за аренду указаного участка. я подумал что это за половину 2022г . оплатил. в 2024г опять пришло уведомление о долге..... на 90р. решил что недосчитали. оплатил. но написал на эл.почту земельного. прикрепил квитанции о оплате. в ответе мне сообщили что это только за квартал аренда. и они ее учтут. я отправил им кодастровый номер что я являюсь собственником а не арендатором. пока ответа нет. ПРОСТОЙ ВОПРОС Обязан ли я был в 2022 году после получения документов на собственность нести их в комитет по управлению имуществом или нет. В налоговую я не ходил) налог пришел) думаю обновлять базу входит в обязанности комитета по имуществу. мало того!городская администрация прежде чем дат разрешение оформить землю согласовывает все с земельным . повторюсь.... Обязан ли я был в 2022 году принести им документы о переоформлении
, вопрос №4151835, Владимир, г. Саратов
Земельное право
Подскажите, если граница земельного участка проходит на расстоянии 30 см от дома, построенного в 1949г, т.е
Здравствуйте! Подскажите, если граница земельного участка проходит на расстоянии 30 см от дома, построенного в 1949г, т.е. требование СНиПа о расстоянии 3м от границы не соблюдается. Может ли владелец соседнего зем участка установить забор на это расстоянии тем самым ограничив мне доступ к стене моего дома для проведения текущего содержания моего имущества? Прилагаю фото схемы размещения дома на участке.
, вопрос №4151533, Анна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Нужны деньги на покупку земельного участка
Нужны деньги на покупку земельного участка. Санкт-Петербург
, вопрос №4151059, Сергей, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.06.2024