Доброй ночи у меня списали долг по микрозайму который не платила в течении 231 дня причем все под ноль не

Доброй ночи у меня списали долг по микрозайму который не платила в течении 231 дня причем все под ноль не оставив ни рубля всю зп со счета на который раньше приходили детские пособия.Нигде не могу найти информацию об ип номер только в смс от Сбербанка номер судебного приказа без всяких предупреждений разве это законно?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме подачи исполнительного документа в районный отдел ССП РФ, взыскатель вправе в порядке ст.8 Федерального Закон № 229 «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный документ (судебный приказ) для исполнения непосредственно в банк. В связи с чем, списание денежных средств, без возбуждения исполнительного производства, возможно и такой порядок установлен действующим законодательством.

Если информации об исполнительном производстве не нашли, то ее можно поискать на официальном сайте ФССП РФ. В силу ст.50 упомянутого ФЗ №229 Вы вправе обратиться к приставу с любыми заявлениями и вопросами по ходу исполнительного производства.

Кроме того, ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на списание таких видов доходов, как: социальные выплаты, детские пособия и т.д. А ст.99 ФЗ №229 установлен порядок при котором с заработной платы возможно списать не более 50 % (если долга по кредитам). Если банк удержал все заработную плату, то Вы вправе обратиться в банк с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств в размере 50%, с приложением документов в подтверждение перечислений на этот счет заработной платы.