Могут ли потом признать сделку недействительной (договор дарения)?

Дрбрый вечер! Более 20 лет моя мама проживает в доме, который сама купила, оплачивет налоги, коммунальные, но по документам дом оформлен на её родную сестру. Сейчас они хотят сделать договор дарения на маму. Но у сестры долг по кредиту. Если она не успеет вовремя погасить и наложат арест на имущество. Могут ли потом признать сделку недействительной (договор дарения) ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае если требования к дарителю составляют не менее, чем пятьсот тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, то в отношении дарителя может быть подано заявление о признании его банкротом и в дальнейшем будет введена процедура реструктуризации долгов гражданина.

Согласно статье 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» договор дарения, может быть признан арбитражным судом недействительным, в случае если будет доказано, что даритель совершил договор дарения в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов и если он был совершен в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Арбитражный суд может признать договор дарения недействительным. В таком случае дом изымут у одоряемого и вернут в конкурсную массу.