Или может какие то авторские права получить?

Здравствуйте , выработана схема видения бизнеса,продажа товара определенным способом.По нашей схеме работы,начинают работать другие люди..."слизав" с нас.

Можно ли ,запонтетовать способ работы?Или может какие то авторские права получить?

, Дарья, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если это действительно уникальный, неизвестный третьим лицам способ ведения профессиональной деятельности, их можно признать секретом производства (ноу-хау). Исходя из ст. 1465 ГК РФ, регистрации он не подлежит, достаточно ввести режим коммерческой тайны.

Авторского права на него не бывает (это не произведение, созданное творческим трудом), но есть исключительное, т.е. не позволяющее использовать без согласия правообладателя в силу ст. 1466 ГК РФ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Исходя из вашего сообщения речь идет об  методе, принципах, концепции работы бизнеса, авторские права не распространяются на данные объекты, так в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Но вполне возможно, что Вы в своей работе используете произведения, которые не могут быть использованы без вашего согласия, например, дизайнерские решения, изображения, тексты, сайт, который используется в продвижение бизнеса, также является произведением — объектом авторского права. Не допустимо использовать ваше наименование, товарный знак. За такие действия предусмотрена ответственность, в том числе Вы имеете право требовать компенсации/возмещения убытков и пр. Изучив содержание вашей деятельности, можно будет определиться со стратегией защиты от подобных недобросовестных действий.

________

С уважением, Валентина. Юрист в сферах:

договорное право

авторские и исключительные права

регистрация товарных знаков