8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или может какие то авторские права получить?

Здравствуйте , выработана схема видения бизнеса,продажа товара определенным способом.По нашей схеме работы,начинают работать другие люди..."слизав" с нас.

Можно ли ,запонтетовать способ работы?Или может какие то авторские права получить?

, Дарья, г. Братск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Если это действительно уникальный, неизвестный третьим лицам способ ведения профессиональной деятельности, их можно признать секретом производства (ноу-хау). Исходя из ст. 1465 ГК РФ, регистрации он не подлежит, достаточно ввести режим коммерческой тайны.

Авторского права на него не бывает (это не произведение, созданное творческим трудом), но есть исключительное, т.е. не позволяющее использовать без согласия правообладателя в силу ст. 1466 ГК РФ.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день. Исходя из вашего сообщения речь идет об  методе, принципах, концепции работы бизнеса, авторские права не распространяются на данные объекты, так в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. 

Но вполне возможно, что Вы в своей работе используете произведения, которые не могут быть использованы без вашего согласия, например, дизайнерские решения, изображения, тексты, сайт, который используется в продвижение бизнеса, также является произведением — объектом авторского права. Не допустимо использовать ваше наименование, товарный знак. За такие действия предусмотрена ответственность, в том числе Вы имеете право требовать компенсации/возмещения убытков и пр. Изучив содержание вашей деятельности, можно будет определиться со стратегией защиты от подобных недобросовестных действий. 

________

С уважением, Валентина. Юрист в сферах:

договорное право

авторские и исключительные права

регистрация товарных знаков

регистрация товарных знаков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают?
Добрый вечер! Купил авто снятое с учета у перекупа. Сегодня остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по статье 12.1. Штраф 500 рублей. Если останавливают еще раз, наказанием является штраф 5000 рублей или же лишение от 1 месяца до 3. Теперь вопрос. Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают? Без авто никак не могу обойтись, но и без прав остаться не могу. Заранее благодарю!
, вопрос №4152335, Егор, г. Курск
Трудовое право
Могут ли они куда-то слить мои данные или что-то с ними сделать?
Здравствуйте, возник вопрос по трудоустройству, хочу оформиться как самозанятый.но для этого работодатель прислал мне документ, где нужна моя подпись и паспортные данные, чтобы занести меня в базу. Могут ли они куда-то слить мои данные или что-то с ними сделать?
, вопрос №4152118, Марина, г. Пермь
Наследство
Можно ли подать на наследство он лайн, чтоб не ездить в другой регион или каким то иным способом
Можно ли подать на наследство он лайн , чтоб не ездить в другой регион или каким то иным способом
, вопрос №4151634, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, родители живут в доме который находится в соцнайме, где можно получить выписку какую то, о том кто там прописан?
Добрый день, родители живут в доме который находится в соцнайме, где можно получить выписку какую то, о том кто там прописан? и как его приватизировать сейчас
, вопрос №4151108, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024