Как восстановить документы на право пользования муниципальным жильём

Квартира досталась ещё моему деду в 70-80-х годах, далее проживала моя мать и я по по праву регистрации при рождении. Как-то так вышло, что никаких документов не сохранилось, насколько понимаю раньше выдавали ордер, затем они сменились на договоры соц найма, но моя мама утверждает, что договор соц.найма не заключали. Вопрос: как и куда обращаться для восстановления правоустанавливающих документов на квартиру???

, Марина, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина!

Для восстановления правоустанавливающих документов на квартиру, необходимо предпринять следующие шаги:

### 1. Обращение в Управляющую Компанию или ЖКХ
Первым шагом будет обращение в Управляющую Компанию (УК) или Жилищно-Коммунальное Хозяйство (ЖКХ), которое обслуживает ваш дом. Они могут предоставить информацию о том, какие документы имеются на квартиру и какая история правоустановления существует.

### 2. Архивы Жилищного Фонда
Если в УК или ЖКХ нет информации, следующим шагом будет обращение в архивы жилищного фонда. Поскольку квартира была предоставлена в 70-80-х годах, документы могли быть переданы в архив. Для этого:
— Напишите запрос в городской (районный) архив с просьбой предоставить копии ордера на квартиру или других правоустанавливающих документов.
— Укажите все известные данные: адрес квартиры, приблизительную дату предоставления квартиры, ФИО лица, которому предоставлялось жильё (вашего деда).

### 3. Органы местного самоуправления (администрация)
Администрация вашего города или района также может иметь данные о предоставлении квартиры вашему деду. Обратитесь в отдел по жилищным вопросам с запросом о восстановлении правоустанавливающих документов.

### 4. Росреестр
Если квартира была приватизирована, данные должны быть в Росреестре. Вы можете:
— Заказать выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В ней будут указаны сведения о правоустановлении на квартиру.
— Обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) или напрямую в Росреестр.

### 5. Судебный Порядок
Если восстановить документы через указанные инстанции не удаётся, можно обратиться в суд для установления факта владения и пользования квартирой. Для этого потребуется:
— Подготовить исковое заявление.
— Собрать свидетельские показания (например, соседей, которые могут подтвердить, что ваша семья проживала в квартире с указанного времени).
— Предоставить любые возможные документы, косвенно подтверждающие ваше проживание в квартире (регистрации по месту жительства, коммунальные платежи и т.д.).

### Шаги в случае обращения в суд:

1. **Подготовка искового заявления**:
    — Оформите исковое заявление в суд об установлении факта владения и пользования квартирой.
    — Укажите все известные обстоятельства: когда и как квартира была получена вашим дедом, как проживали ваша мать и вы.

2. **Сбор доказательств**:
    — Соберите все возможные доказательства проживания: свидетельские показания, квитанции об оплате коммунальных услуг, старые документы о регистрации.

3. **Подача иска в суд**:
    — Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
    — Приложите к иску все собранные документы и доказательства.

4. **Судебное разбирательство**:
    — На судебном заседании представьте все доказательства.
    — Если суд признает факт вашего владения и пользования квартирой, он вынесет решение, которое станет основанием для восстановления документов.

### 6. Обращение к юристу
Для получения более точной и профессиональной помощи, обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Он поможет вам правильно оформить все необходимые запросы и представлять ваши интересы в суде, если это потребуется.

Следуя этим шагам, вы сможете восстановить правоустанавливающие документы на квартиру и официально закрепить своё право на неё.

Поставьте пожалуйста положительную оценку

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закажите единый жилищный документ по  квартире в МФЦ. Там на первой странице указано на каком основании и кому именно выдавалась эта квартира

Марина
Клиент, г. Москва
большое спасибо за совет! сделала сейчас запрос через Мос.ру, есть графа «форма владения» и там указано соц.наем, и так же есть графа «документы на жилое помещение» в нем указан номер ордера! Подскажите пожалуйста, всё таки значит исходя из этих данных, что договор соц. найма был оформлен?

Если там нет ссылки на договор соцнайма значит его ещё нет.