Нет возможности забрать документы из колледжа лично, как я могу забрать их дистанционно

Уточнение от клиента
Спрашивал у куратора возможно ли что бы колледж отправил документы по почте, она сказала что не делают так, хотя в интернете пишут что это незаконно и обязаны отправить документы
Уточнение от клиента
Необходимо забрать аттестат, и отчислиться из колледжа
, Даниэль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэль.

Уточните в связи с чем Вам требуется забрать документы, отчисление например, или окончание? И к о каких конкретно документах идёт речь.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Спасибо за ответ на уточнение.

Касательно отчисления.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок   выдачи   образовательными организациями документов  передан как право  образовательным организациям, т.е.  самостоятельно определять такой   порядок, путем принятия внутреннего акта.

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Примеры такого  внутреннего  локального  акта во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Даниэль, здравствуйте!

Нет возможности забрать документы из колледжа лично, как я могу забрать их дистанционно

Можете.Для получения документов в дистанционном формате вам надо обратиться к администрации колледжа и запросить возможность отправки документов по почте либо электронной почте. Нужно также указать ваш адрес, на который документы должны быть отправлены.Так же укажите причину возврата ваших документов. Просите оформить приказ о досрочном прекращении образовательных отношений по вашей инициативе.Основания прекращения образовательных отношений указаны в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В части 3 вышеуказанной статьи предусмотрено:

досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В своем заявлении укажите  рассмотреть заявление о досрочном прекращении образовательных отношений без подписания обходного листа. Однако, следует учитывать, что конкретная практика действий образовательных учреждений может зависеть от их внутренних правил и положений с которыми вам следует ознакомиться.