Если я поступлю в колледж на заочное обучение а после через

Если я поступлю в колледж на заочное обучение, а после, через несколько лет, параллельно в другой колледж на очное обучение, будет ли у меня отсрочка от армии?

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если вы сначала окончите заочное обучение, а затем поступите на очное отделение, то вы получите отсрочку от армии на период очного обучения. Важно отметить, что отсрочка предоставляется только на период очного обучения. На период заочного обучения отсрочка от армии вам не полагается. Таким образом, если вы планируете продолжать обучение и избежать призыва, вам следует своевременно поступить на очное отделение, так как именно это позволит вам воспользоваться правом на отсрочку от службы в армии.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Воронеж!

Если я поступлю в колледж на заочное обучение, а после, через несколько лет, параллельно в другой колледж на очное обучение, будет ли у меня отсрочка от армии?

Нет, не предоставляется отсрочка от призыва в армию при получении второго образования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования

2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Александр
Клиент, г. Воронеж
А почему нет? Если мое первое образование будет заочным, а второе очным.