Может ли сотрудник по всем имеющимся данным составить протокол без присутствия виновника и направить в суд?

Добрый день! На парковке дома ударили машину и уехали. Есть видео ДТП, данные машины. Кроме того, удалось узнать имя и контакты водителя, место жительства и работы. Собственник авто и водитель - разные люди. Все передано в ГИБДД, но сотрудник утверждает, что он не сможет составить протокол и направить в суд, так как виновник не приходит. Он будет отправлять повестки, но если он не придет, дело приостановят и укажут, что лицо не установлено. Так ли это? Может ли сотрудник по всем имеющимся данным составить протокол без присутствия виновника и направить в суд?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все передано в ГИБДД, но сотрудник утверждает, что он не сможет составить протокол и направить в суд, так как виновник не приходит. Он будет отправлять повестки, но если он не придет, дело приостановят и укажут, что лицо не установлено. Так ли это? Может ли сотрудник по всем имеющимся данным составить протокол без присутствия виновника и направить в суд?

 Добрый день!

 Сотрудник ГИБДД может составить протокол об административном правонарушении в отношении лица, надлежаще извещенного о месте и времени составления протокола и только при наличии бесспорных доказательств того, что именно этот водитель был участником ДТП.

 Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

 В Вашей ситуации либо водитель не извещен надлежащим образом о месте и времени составления протокола, либо доказательств его виновности недостаточно для составления протокола.

А Вам достоверно известны данные водителя? Вы сообщили их  в ГИБДД? Собственник также сообщил, вероятно, эти данные?

 Подайте жалобу начальнику ГИБДД на бездействие сотрудника ГИБДД по несоставлению протокола в отношении виновника.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что сделано сотрудником: установлен собственник, по месту регистрации отправлена повестка, чтобы явиться для дачи разъяснений. Мною предоставлена флеш-карта с видео ДТП, на ней водитель-девушка. Пока мы ждали приглашения в ГИБДД самостоятельно разыскали и связались с виновником и в смс сообщении она подтвердила, что это она и предложила встретиться. На встречу пришел ее сожитель, предложил все компенсировать, но так как нами было уже заявлено в ГИБДД и страховую, встречно предложили оформлять все по страховке, так как в обещания «поедем, посчитаем и я все оплачу» не верим и не хотим связываться с людьми, которые уже один раз уехали. Позже они перестали выходить на связь (что и следовало ожидать). Таким образом у нас имеется номер телефона, имя водителя, скрин сообщений, место жительства и работы (узнали все в открытых источниках интернета). По словам сотрудника ГИБДД он ей звонил, она попросила ее не беспокоить и не звонить больше. Ситуация очень странная, виновник живет в соседнем подъезде, а мы не можем ее привлечь, так как она не является в ГИБДД. По словам сотрудника, он ничего сделать не может и предлагает компенсировать ущерб в суде с собственника после постановления о прекращении, где он укажет, что водитель не установлен, а собственник авто такой-то.