Или для получения пенсии я должен буду уволиться с военной службы только по одному из трех оснований

Проходил военную службу 12 лет. Сейчас работаю в гражданской организации 12 лет. Для начисления военной пенсии мне необходимо минимум 6 месяцев военной службы. Или для получения пенсии я должен буду уволиться с военной службы только по одному из трех оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатное мероприятие (сокращение должности) и состояние здоровья.

, Клиент, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или для получения пенсии я должен буду уволиться с военной службы только по одному из трех оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатное мероприятие (сокращение должности) и состояние здоровья.

Для назначения военной пенсии по смешанному стажу на момент увольнения с военной службы вы должны отвечать следующим условиям (ст.13 Закона РФ № 4468-1 о военных пенсиях):

— наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба

— наличие оснований для увольнения по ОШМ, здоровью или предельному возрасту

— возраст от 45 лет.

Другими словами, если сейчас вы работаете на гражданке, вы не сможете получить такую пенсию.

Клиент
Клиент, п. Тульский
Вы не совсем корректно ответили. Я и сам знаю что сейчас я не могу получить военную пенсию. Вопрос был в следующем. Если я сейчас пойду на военную службу я должен буду уволиться не по истечению контракта а только одному из трех оснований: ОШМ, здоровью или предельному возрасту для получения пенсии?
Если я сейчас пойду на военную службу я должен буду уволиться не по истечению контракта а только одному из трех оснований: ОШМ, здоровью или предельному возрасту для получения пенсии?

В вашей ситуации пока можно будет рассчитывать только на пенсию по смешанному стажу, а для этого нужно уволиться по одному из трех оснований (ОШМ, здоровье или предельный возраст).

Для другого варианта пенсии вам нужно иметь чистой выслуги 20 лет и более.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Если я сейчас пойду на военную службу я должен буду уволиться не по истечению контракта а только одному из трех оснований: ОШМ, здоровью или предельному возрасту для получения пенсии?

Да, именно так. Если Вы поступите на военную службу по контракту, то Вам необходимо отслужить еще не менее 6 мес., но с таким условием, что у Вас общий трудовой стаж будет не менее 25 лет  и Вы на день увольнения будете в возрасте 45 лет, с военной службы будете уволены по льготным основаниям (ОШМ, здоровью или предельному возрасту), тогда можете получать пенсию за выслугу лет.

Данное право установлено ст. 13 Закона 4468-1:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовойстаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Т.е. помимо достижения предельного возраста пребывания на военной службе,  увольнения по ОШМ или состоянию здоровья, необходимо иметь 25 лет общего трудового стажа  и достичь возраста не менее 45 лет.