Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов)

Приобрел земельный участок с железным на нем гаражом, гараж был частью сделки в устной форме, есть доказывающие это аудио записи. Оформил в собственность участок, получил все документы. Через неделю прошлый собственник украл гараж с участка. Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов). Правомерный ли отказ? Ведь отчуждение земли должно проводиться с имуществом, расположенным на нем, то есть я являться собственником данного гаража на основании документов подтверждающих собственность земельного участка.

, Виталий, г. Елизово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерный ли отказ? Ведь отчуждение земли должно проводиться с имуществом, расположенным на нем, то есть я являться собственником данного гаража на основании документов подтверждающих собственность земельного участка.

 Добрый день!

 если в договоре купли-продажи не указан объект — гараж,  и денежные средства Вы за него не передавали, то собственник гаража вправе был его забрать, если он не был прочно связан с землёй (фундамент, документальное оформление).

 Ваши устные договоренности   не являются  доказательством приобретения права собственности на гараж.

 Так, согласно ст. 1 Земельного Кодекса РФ земельное законодательство основывается на  следующем принципе:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Видимо гараж не был прочно связан с землёй, раз его можно было увезти.

Далее продолжу.

Виталий
Клиент, г. Елизово
В таком случае он мог это сделать и через год и десять лет? На момент кражи гаража я уже был собственником земли

Исходя из исследованных доказательств, вероятнее всего, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку документально  не было подтверждения, что земельный участок был продан с находящимся на нём передвижным гаражом, на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Вы можете подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела  в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 УПК РФ, или в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

 Однако, желаемый Вами результат гарантировать невозможно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Приобретение, покупка гаража гаража должно оформляться договором купли — продажи в соответствии со ст.454 ГК РФ.

Если гараж не указан при приобретении в догворе, соглашении, то его приобретение не доказуемо.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но могут быть подтверждены другими доказательствами (н-р, переписка, в т.ч. электронно).