Должен ли я платить налоги в РФ, если работаю на заграничную компанию и получаю зарплату на иностранный счет?

Уточнение от клиента
Жил в юго-восточной с 2021 года, 2 месяца назад вернулся обратно в РФ, гражданин РФ. В настоящий момент работаю удаленно на компанию из ОАЭ (оформлен как агенство, оказывающее услуги компании), получаю зарплату раз в месяц на иностранный счет (карта банка Казахстана). Ввиду того, что прямые заграничные переводы сейчас недоступны, перевожу деньги через биржу bybit через p2p-торговлю, т.е. несколько раз в месяц мне на мою карту банка РФ приходят переводы от разных людей. Должен ли я платить какие-то налоги при условии, что в российских компаниях не работаю и не планирую, но при этом буду продолжать получать деньги вышеописанным образом? (так же оформлен как самозанятый и получаю доход от сдачи двух квартир в аренду, плачу налог в качестве СЗ).
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравсвуйте!

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, в том числе и при получении дохода на иностранный счет. Вам необходимо задекларировать свой доход. Для этого подается декларация по форме 3-НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации вне зависимости от налогового резидентства в РФ у Вас возникает обязанность уплаты ндфло  сданного дохода поскольку источник дохода определяется по месту исполнения работ ( услуг), а не по месту нахождения плательщика или месту нахождения банка ( ст. 208, 209 НК РФ)

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действияв Российской Федерации

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что Вы вернулись в РФ.

     Ваша ситуация имеет 3 явных риска.

     1. Если Вы будете налоговым резидентом РФ — нахождение в РФ 183 дня и более в году Вашим налогооблагаемым доходом будет общемировой доход, вне зависимости от того куда и как Вы его получаете. Вы обязаны по итогу года подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог с сумм дохода до 5 млн.руб.- 13%, с превышения 5 млн.руб. — 15% — ст.209 и 224 НК

     2. Участие в транзакциях криптовалюты через обменник при Р2Р операциях  приводит к налогам с нею.

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты, в т.ч. при регистрации  ИП,  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ,  с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.
     Только оплата НДФЛ.

      Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       При этом реализация криптовалюты не перечислена в НК в качестве операций освобожденных от НДС.

       Если расматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

     www.klerk.ru/doc/574767/

        При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

        Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

         Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

          В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

         3. Блокировки в рамках 115-ФЗ

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

          Далее было еще несколько подобных обращений

          Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих по Р2Р переводам.  Поэтому при указанной схеме, Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Отдельный момент — соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и ответственности за его  нарушения -ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      На настоящий момент возможно построение более оптимальных вариантов получения оплат и снижение рисков по остальным моментам ,  но  это требует   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

так же оформлен как самозанятый и получаю доход от сдачи двух квартир в аренду, плачу налог в качестве СЗ

Если Вы являетесь самозанятым указанный доход от оказания услуг,  если речь не идет о трудовом договоре и услуги не подпадают под ограничения ст. 4 422-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

проводите в рамках дохода самозанятого с отражением в системе Мой налог и оплатой налога в 6%