Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить?

Мебель после подписания договора купли-продажи и передача ключей. Проблемы возникли с продавцом. 8 мая посмотрели квартиру, решили брать. Из мебели было устно оговорено, что покупаю диван и эл.плиту у продавца, до момента сделки и пару дней после нее, она должна вывести оставшуюся мебель и передать ключи. Вопрос вот в чем. Договор купли-продажи был подписан 10 июня, 12 июня квартира перешла в мою собственность. Продавец не торопится ни с мебелью, ни тем более с ключами. Мотивирует это тем, что еще деньги не пришли, а как придут, пару дней пройдут и я вывезу. Законно ли это? В договоре купли продажи прописано, что квартира остается в том же состоянии, в каком была на момент купли продажи. Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить? Хотелось бы уже в день поступления денег забрать ключи и документы… а она все оттягивает

Уточнение от клиента
Так же в договоре прописано, что ключи должны быть переданы после выполнения условий. Деньги приходят и я забираю ключи. Я правильно все понимаю?
, Виктория, г. Тында
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного подхода и возможно некоторых юридических мероприятий для защиты ваших прав. Вот что важно учитывать:

Исполнение условий договора: В соответствии с законодательством о купле-продаже недвижимости, продавец обязан передать вам ключи и документы квартиры в срок, оговоренный в договоре. Если в договоре прописано, что передача должна произойти сразу после получения полной оплаты, то продавец должен выполнить это условие.
Задержка в передаче имущества: Если продавец отказывается передать ключи и мебель без объективных причин (например, отсутствие полной оплаты), это может быть нарушением договора. Она не имеет права задерживать передачу имущества, если все условия, предусмотренные договором, выполнены с вашей стороны.
Юридические меры: Вам следует начать с направления официального письма продавцу с требованием немедленной передачи ключей и оставшейся мебели в соответствии с условиями договора. Укажите точную дату заключения сделки и предоставления оплаты. Приложите копии всех необходимых документов (договор купли-продажи, подтверждение оплаты и т.д.).
Сроки и ответственность: Установите конкретный срок для выполнения требования (например, 5 рабочих дней с момента получения письма). Укажите, что в случае невыполнения требования вы вынуждены будете обратиться к юридическим органам за защитой своих прав, включая возможное возбуждение дела о нарушении договора.
Юридическая консультация: Возможно, вам потребуется консультация юриста, специализирующегося на недвижимости, чтобы оценить ваше положение, помочь составить правильное юридическое обращение и, при необходимости, предпринять дальнейшие юридические меры.

В любом случае, сохраняйте всю переписку с продавцом и другие доказательства (смс, электронные письма и т.д.), которые могут подтвердить факты и ваши юридические требования.

Да, вы правильно понимаете ситуацию.

Условия передачи ключей и мебели: В соответствии с вашим договором купли-продажи, ключи и оставшаяся мебель должны быть переданы вам после выполнения всех условий, включая полную оплату квартиры. Это обычно означает, что когда деньги поступят на счет продавца, он обязан немедленно передать вам ключи и все оговоренные мебельные предметы.

Принцип исполнения обязательств: Законодательство обязывает стороны исполнять свои обязательства честно и своевременно. Если продавец мотивирует задержку передачи ключей тем, что деньги еще не поступили, это может быть необоснованным поводом, особенно если деньги уже переведены на счет.

Юридические действия: Вам стоит направить продавцу официальное письмо (предпочтительно с уведомлением о вручении) с требованием немедленной передачи ключей и оставшейся мебели в соответствии с договором. Укажите точную дату, когда деньги были перечислены на счет продавца.

Возможные последствия: Если продавец продолжает оттягивать передачу ключей и мебели без законных оснований, вы можете обратиться к юристу для составления претензионного письма или даже подать иск в суд на исполнение обязательств по договору купли-продажи.

Доказательства: Сохраняйте всю переписку с продавцом, а также копии всех документов, подтверждающих выполнение вами условий договора (например, квитанцию об оплате). Это будет важным в случае, если вам придется обращаться в суд.

Ваши требования законны, и вы имеете право на получение ключей и мебели сразу после того, как выполнены все условия, предусмотренные договором купли-продажи.