Здравствуйте, моя сестра обвиняеся по с 159 ч 1., у неё есть несовершеннолетний ребёнок, скажите пожалуйста какое наказание ей будет

Здравствуйте, моя сестра обвиняеся по с 159 ч 1., у неё есть несовершеннолетний ребёнок, скажите пожалуйста какое наказание ей будет.

, Юлия, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

Все на усмотрении суда, в рамках деяния совершенного и обстоятельств дела в целом.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если есть несовершеннолетний ребёнок

Наличие у подсудимых детей до 14 лет может быть поводом отсрочить исполнение наказания до тех пор, пока ребенку не исполнится 14. Ст. 82 УК предусматривает такую возможность для матерей и отцов-одиночек. Наличие ребенка само по себе не смягчает ответственность!

Ольга Амирасланова
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте! Вид и размер наказания зависит от обстоятельств дела. Была ли у Вашей сестры судимость на момент совершения преступления, есть ли отягчающие наказание обстоятельства и какие помимо несовершеннолетнего ребенка есть смягчающие наказания обстоятельства. Если у нее есть грамоты, дипломы, характеристики (с работы, от соседей), заболевания у нее или близких родственников, если она за кем-то ухаживает, свидетельство о рождении ребенка, грамоты ребенка — все это можно просить суд учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, для этого нужно предоставить суду оригиналы документов для обозрения и копии для приобщения. Также посмотрите ст. 61 УК РФ. Возмещение вреда и позиция потерпевшего также учитываются судом.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает следующие виды и размеры наказаний:
— штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

— обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

— исправительные работы на срок до одного года,

— ограничение свободы на срок до двух лет,

— принудительные работы на срок до двух лет,

— арест на срок до четырех месяцев,

— лишение свободы на срок до двух лет.

Если на момент совершения преступления Ваша сестра не имела неснятой и непогашенной судимости, возместила вред, она может попробовать просить о прекращении в ее отношении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям:

1) в связи с примирением с потерпевшим (для этого потерпевший должен в суде заявить (подать ходатайство), в котором указать о том, что просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимой в связи с примирением, освободить ее от уголовной ответственности, что  причиненный ему преступлением ущерб, в том числе моральный вред возмещен в полном объеме, извинения принесены),

2) в связи с деятельным раскаянием (смотрите ч. 1 ст. 75 УК РФ, 28 УПК РФ) или судебным штрафом (смотрите ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ).

Данные заявления и ходатайства суд разрешает с учетом всей совокупности материалов дела.