Как мне сделать могу ли я и в течение скольки дней это сделать могу?

Здравствуйте вчера приобрела готовый бизнес отдала деньги подписали договор купли продажи.Созвонились с мастером она говорит что не какой клиентуры и прочее прочее нету . Я хотела бы вернуть средства и разорвать договор с продавцом. Как мне сделать могу ли я и в течение скольки дней это сделать могу?

, Анастасия, г. Оренбург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в первую очередь необходимо говорить о том, что в данном случае деятельность как бизнес продана быть не может.

Для ответа на вопрос важно понимать, существует ли имущественный комплекс, т.е. есть ли недвижимое имущество в собственности или какое-либо оборудование.

В случае если были заключены договоры аренды, то они должны быть перезаключены с новым арендатором. В данном случае не может идти речь о возврате каких-либо денежных средств.

Основания расторжения договора изложены в гл. 29 ГК РФ. Однако, в случае если обязанности по договорам купли-продажи были исполнены сторонами надлежащим образом, расторгнуть договор нельзя, соответственно и возврат денежных средств не предусмотрен.

Для того чтобы подробнее ответить на вопрос, необходимо полностью ознакомится с документами и договорами, которые были заключены при «продаже бизнеса».

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как такового договора «покупки бизнеса» не существует — вы приобретали конкретные предметы, например: помещение, столы, стулья, оборудование, клиентскую базу.

Если клиентская база указана в договоре но фактически не передана — вы вправе требовать возврата части денежных средств или возложить обязанность на продавца вам ее передать.

Расторжение договора возможно при нарушении существенных условий, это достаточно сложно, но если вы не намерены далее владеть этим бизнесом — можно.

В любом случае необходимо смотреть договор.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.