Куда нужно обратиться даль, чтобы оформить эту половину на себя?

Решение суда о разделе имущества (квартиры и земельного участка под ней)после развода на руках. Куда нужно обратиться даль, чтобы оформить эту половину на себя?

, Ольга, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Для оформления своей доли квартиры и земельного участка после развода и получения решения суда о разделе имущества, вам нужно пройти несколько этапов. Вот пошаговый план действий:

### 1. Получите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу
Убедитесь, что у вас на руках есть копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Без этой отметки дальнейшие действия невозможны.

### 2. Подготовьте необходимые документы
Соберите следующие документы:
— Паспорт.
— Решение суда о разделе имущества с отметкой о вступлении в законную силу.
— Правоустанавливающие документы на имущество (если имеются).
— Технические и кадастровые паспорта на квартиру и земельный участок.

### 3. Обратитесь в Росреестр или МФЦ
Вам нужно обратиться в территориальное управление Росреестра или в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

### 4. Подайте заявление на регистрацию права собственности
Заполните заявление на регистрацию права собственности на вашу долю имущества. Заявление можно подать лично в Росреестре или через МФЦ, а также через интернет на сайте Росреестра.

### 5. Оплатите государственную пошлину
Оплатите государственную пошлину за регистрацию права собственности. Квитанцию об оплате нужно приложить к пакету документов.

### 6. Подача документов
Подайте заявление и собранные документы. В МФЦ вам помогут проверить правильность заполнения заявления и всех необходимых документов.

### 7. Ожидание регистрации
После подачи документов процесс регистрации права собственности может занять от 7 до 14 рабочих дней.

### 8. Получение выписки из ЕГРН
После завершения регистрации вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтвердит ваше право собственности на соответствующую долю квартиры и земельного участка.

### Итоги
Таким образом, вам нужно:

1. Убедиться, что у вас есть решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.
2. Собрать все необходимые документы.
3. Подать заявление и документы в Росреестр или МФЦ.
4. Оплатить государственную пошлину.
5. Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.

Если у вас возникнут трудности с подготовкой документов или подачей заявления, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам с оформлением всех необходимых бумаг.

Поставьте пожалуйста положительную оценку