Беременную на больничном (не в декрете) увидел работодатель в общественном месте (в городском саду) чем грозит

Беременную на больничном (не в декрете) увидел работодатель в общественном месте (в городском саду) чем грозит. Работодатель запугивает, что уволит

, ольга, г. Киров
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Есть ли конфликт между данным работником и работодателем?

От этого нюанса и ряда других фактических обстоятельств дела зависит многое.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич,  г. Екатеринбург.

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!

Начнем с того, что в ТК РФ нет основания для увольнения как «нахождение в общественном месте при оформленном листке нетрудоспособности».

Конечно, если работодатель опираясь на факты докажет, что больничный был фальшивый, а вы абсолютно здоровы — другая тема для обсуждений.

К тому же, кто вам Беременной женщине может запретить гулять и дышать свежим воздухом? А если на больничном ваше состояние улучшилось и вы захотели погулять. К тому же играет роль по какому диагнозу у вас больничный, если это болезнь опасная для общественности, которая имеет высокий риск заражения (короновирус и т.д.) здесь можно еще порассуждать о том, что вы нарушили режим нетрудоспособности.

В целом, угрозы работодателя носят абстрактный характер.