Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО

Мой сын находится в зоне СВО. Когда он 2023 году был в Белгородской области он ехал на гражданской машине по службе и не мог поехать с остановившим его инспектором ГИБДД на экспертизу на алкогольное опьянение, так как нужно было выполнить поставленнвю задачу. Он отказался от освидетельствования. Курский гарнизонный суд лишил его прав и назначил штраф 30 тысяч. Так как он был в зоне СВО, потом после ранения лежал в госпитале, потом была реабилитация, потом снова уехал в СВО. По этой причине не знал о решении суда и не смог до сих пор сдать удостоверение и оплатить штраф. Он водитель эвакуационной машины. Существуют ли для таких случаев какие нибудь исключения по поводу исчисления срока лишения.

, Николай, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Нет, пока никаких изменений в этом плане в законе нет — по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения прав начинается после сдачи водительского удостоверения в ГАИ или подачи заявления об утрате прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!