Я съездил в отпуск сначала в одно место на 2 недели, затем переехал в другое место ещё на 2дней, затем вернулся

Здравствуйте. Я съездил в отпуск сначала в одно место на 2 недели, затем переехал в другое место ещё на 2дней, затем вернулся домой, хотел бы узнать- как работодатель обязан оплатить мне дорогу- все переезды, или частично по своему усмотрению? Спасибо.

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Правильно ли я понял, что речь в Вашем вопросе идет о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников Крайнего Севера предусмотренной ст. 325 ТК РФ?

По общему правилу оплачивается проезд в 1 сторону и обратно.

Согласно п. 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/a517e02833077a405d8f5ef551d575989ddf1415/

Однако стоит отметить, что иной порядок компенсации может быть отражен в коллективном договоре Вашей организации.

Если же Вы работает в гос. учреждении, то

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

https://base.garant.ru/193432/

При этом, есть разъяснения Казначейства России, по пункту 9 указанного Постановления:

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?

Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… съездил в отпуск сначала в одно место на 2 недели, затем переехал в другое место ещё на 2дней, затем вернулся домой, хотел бы узнать- как работодатель обязан оплатить мне дорогу- все переезды, или частично по своему усмотрению?...

Если речь идёт о компенсации проезда к месту отпуска и обратно, следует изначально руководствоваться следующими положениями закона, и исходить  в первую очередь исходить в том числе из того, в какой организации Вы работаете,  федеральной, региональной, или муниципальной. либо не бюджетной организации. от этого также зависит применимый к Вам порядок.

Ведь от этого зависит то, какой порядок должен применяться к указанной в вопросе ситуации.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также, общие  положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.

… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Однако стоит отметить, что иной порядок компенсации может быть отражен в коллективном договоре Вашей организации.

Никитин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Иной порядок может быть отражен в коллективном договоре только в случае, если речь идёт о работодателе не относящемся  к федеральным  государственным органа, к государственным органам субъектов Российской Федерации, к органам местного самоуправления, муниципальным  учреждениям, так как в отношении них порядок регулируется законодательством, которому коллективный договор в обязательном порядке должен соответствовать, в части противоречащей законодательству он не будет подлежать применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Из статьи следует:

 Коллективные договоры… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

С учетом моего ответа выше далее:

… Я съездил в отпуск сначала в одно место на 2 недели, затем переехал в другое место ещё на 2дней, затем вернулся домой, хотел бы узнать- как работодатель обязан оплатить мне дорогу- все переезды, или частично по своему усмотрению...

Работодатель обязан выплатить Вам данную компенсацию, предусмотренную приведённым мной выше в предыдущем ответе законодательством РФ.

Что касается указанной ситуации, то как я уже указал выше следует всё таки точно определить применимый к Вам порядок в зависимости от того, где Вы работаете, и ознакомиться с его положениями регулирующими выплату компенсации.

В общем, что касается случаев проведения отпуска в нескольких местах, с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Вопрос: «Если работник проводит время своего отдыха в нескольких местах отдыха… -https://base.garant.ru/57232713/

Т.е. обычно по кратчайшему пути, и к месту проведения отпуска указанному работником в заявлении.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Если вопрос стоит об оплате проезда в отпуск, следовательно, Вы работаете в РКС или местности, приравненной к РКС.

В таком случае, оплата проезда к месту использования и обратно производится по правилам ст. 325 ТК РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда устанавливается либо Правительством РФ № 455 (для работников бюджетных организаций), либо ЛНА органов местного самоуправления, а у других работодателей, — коллективными договорами, ЛНА, трудовыми договорами.

 При этом, как правило, общий принцип оплаты одинаков — оплата проезда к месту использования отпуска и обратно по кратчайшему пути.

Маршрут, по которому Вы убываете в отпуск: от места жительства (работы) — к месту отпуска и обратно отражается в приказе, без указания промежуточных пунктов остановки. Например, «в отпуск следует железнодорожным транспортом по маршруту ст. Москва — ст. Сочи — ст. Москва». Фактически же Вы можете ехать из Москвы до Нижнего Новгорода, а оттуда в Сочи и т.п.

Для отчета в таком случае, кроме билетов, по которым ВЫ фактически перемещались, Вам надо будет брать справку о проезде установленной категории поезда (например, ЛНА работодателя установлено, что проезд в отпуск поездом осуществляется в плацкартном вагоне) по кратчайшему маршруту Москва — Сочи — Москва.

И оплата проезда будет Вам оплачена по наименьшей стоимости по кратчайшему маршруту.

обязан оплатить мне дорогу- все переезды, или частично по своему усмотрению?

 Нет, все переезды не оплатит, но и не по своему усмотрению, а согласно руководящих документов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно.