Подскажите, пожалуйста, возможна ли ответственность за приобретение диплома о высшем образовании без его использования?

, Timon, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

ч.5 ст.327 УК РФ предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа, то есть незаконно приобретенного диплома.

Если Вы приобретете диплом, и он будет лежать на полке. то ответственности нет.

Timon
Клиент, г. Москва
«1. Согласно статье 324 УК Российской Федерации незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех.»Евгений скажите, пожалуйста, правильно понимаю, что по данной статье ответственность наступает тоже только в случае использования?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
возможна ли ответственность за приобретение диплома о высшем образовании без его использования?

 Добрый день!

 Вы его приобрели не по результатам обучения?

 Если вы его приобрели в целях использования, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому если станет вопрос при допросе в полиции о том, для каких целей приобрели поддельный диплом, то утверждайте, что для какой-нибудь шутки, спектакля, где он будет использован не по назначению — для трудоустройства по указанной в дипломе профессии.

Timon
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Я ничего не приобретал, просто уточняю информацию. В случае приобретения диплома не по результатам обучения возможно ли наступление ответственности без использования данного диплома?
В случае приобретения диплома не по результатам обучения возможно ли наступление ответственности без использования данного диплома?

 Да, есть риск ещё и привлечения к уголовной ответственности по ст. 324 Уголовного Кодекса РФ.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

5. В статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следует понимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц.