Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли лишить родительских прав из-за долгов?

Здравствуйте!У меня такая ситуация-я замужем,работающая-нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,ребенку еще 3 месяца.Пособие на ребенка еще не получала-но в бухгалтерии сказали-40% от заработной платы,в моем случае это около 5 тысяч рублей.Сама мед.работник-не страдаю алкоголизмом и т.п.Проблема вот в чем-в свое время набрали кредитов.сейчас платим через судебного пристава 4000 в месяц.Но тут муж был без работы месяц и у нас образовался долг за квартиру,по кредиту.Живем на то,чем поможет свекровь и мой дедушка,больше не кому.Ребенок на искусственном вскармливании и почти все что дают уходит на питание.Поэтому долги растут ,а из этой ямы выкарабкаться никак не можем.Я и раньше не могу на работу выйти,т.к. кроме деда никого нет и сидеть с сыном не кому.Могут ли лишить материнских прав если имеются такие долги?

02 Апреля 2014, 20:17, вопрос №415201 Александра, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Основания, по которым могут лишить родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    02 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Основания лишения родительских прав  прописаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. Ваша ситуация не является основанием для лишения родительских прав..

    02 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats