8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли написать встречное заявление за клевету?

Клевета? Клиентка сделала заказ в апреле 2024 вставить линзы в СВОЮ старую оправу. Через несколько дней пришла заявив что я подменила ей оправу и она была другого цвета. По документам в квитанции я полностью описала как выгляди ее оправа, под камерой и вслух зачитала описание. Есть подпись что она согласна с описанием.

Через несколько дней она опять пришла и при клиентах громко начала говорить что я воровка и мошенница и мы тут ОПГ вообще, а видео где я делаю описание она считает монтажом. Так же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

Показать полностью
, Анастасия Прокофьева, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
ак же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

 Добрый день!

 Уточните, куда клиентка подала заявление на Вас за подмену оправы?

 Вы, конечно, можете написать и подать заявление о привлечении данной клиентки к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Однако шансы на привлечение её к уголовной ответственности за клевету близки к нулю.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Анастасия Прокофьева
Анастасия Прокофьева
Клиент, г. Москва
Вчера в салон приходил сотрудник из отдела по нашему городу. Представился участковым
Вчера в салон приходил сотрудник из отдела по нашему городу. Представился участковым

 Надеюсь, вы дали объяснения, показали описание оправы и её подпись под ним, и на этом вся проверка полиции будет закончена.

 Можете подать заявление о клевете, но по нему также участковый опросит клиентку, и та скажет — какая клевета, какие заведомо ложные сведения, я до сих пор уверена и настаиваю, что мне подменили оправу. И состава преступления «клевета» в её действиях не будет, поскольку не будет доказано, что она умышленно распространила о Вас ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ  сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.

 Надеяться на то, что будет возбуждено уголовное дело по клевете  бесполезно в такой ситуации. Но подать заявление можете, пусть и клиентке потрепят нервы сотрудники полиции, вызывая и опрашивая её.

1
0
1
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление по факту клеветы подается и рассматривается в соответствии с нормами ст. 128.1.  УК РФ, УПК РФ.

Состав Клеветы образует умышленные действия лица, которые направлены на распространение порочащих сведений в отношении другого лица.

Потому заявлять — Ваше право.

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Вчера в салон приходил сотрудник из отдела по нашему городу. Представился участковым

Исходя из этого клиентка написала заявление в полицию и полиция, согласно ст.141 УПК РФ проводит проверку по ее заявлению.Рекомендую вам все пояснять как было, предоставить все имеющиеся материалы (видео), указать ФИО свидетелей для их дальнейшего опроса в полиции.Продолжу далее.

1
0
1
0

Вероятнее всего по ее заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела.Просто исходя из вашего вопроса, понятно, что вы сможете пояснить ситуацию.

Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

За клевету  предусмотрены два вида ответственности: уголовно-правовая и гражданско-правовая. От того, какой способ защиты выбран, зависит и то, куда подавать заявление о клевете потерпевшему: в полицию или в суд.Если вы подадите заявление в полицию, опять таки в порядке ст. 141 УПК РФ будет проводиться проверка но теперь уже по вашему заявлению.Но может возникнуть и такая ситуация что и в этом случае в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ будет отказано.Вам могут рекомендовать обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.Тогда можете обратиться в суд.Заявление  подают в районный суд, по месту жительства, в виде искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. При подаче иска заявитель оплачивает госпошлину в размере 300 рублей. В исковом заявлении указывают обстоятельства, описывают клевету и указывают на доказательства.В качестве доказательств опять ссылайтесь на видеозапись, на показания свидетелей.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Если клиентка подала заявление в полицию (СК или прокурору) будет проведена проерка. Если факты не подтвердятся, Вы об этом узнаете.

Тогда можно пробовать привлекать клиентку за ведомо ложные сведения по  статье 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но, эта же клиентка заявит, что она не знала о ложности показаний и тогда и Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Либо по КоАП РФ:

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Что, возможно, более реально.

Либо подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда судебных расходов.

1
0
1
0

Следует помнить, что уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ является уголовным делом частного обвинения и возбуждается по заявлению, а также прекращается по примирению сторон.

УПК РФ ст. 20:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли получить компенсацию в разнице товаров новый-б/у?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации. Купили в магазине НОВЫЙ телевизор, на ценнике и в чеке указано, что товар НОВЫЙ! Привезли домой, установили, все норм. Полезли в коробку и на дне нашли квитанцию, на этот же телевизор, что он уже был ранее кем-то куплен и возвращен в магазин по браку, телевизор прошёл ремонт(оказывается) модель/серийный номер все сходится. Но ни информация на ценнике, ни продавцы, ни кассиры ни словом не обмолвились????️ По факту получается, что нам продали б/у товар после ремонта, как новый????️ В моем понимании это мошенничество. Подскажите пожалуйста возможно ли как то и как взаимодействовать с магазином? Возможно ли получить компенсацию в разнице товаров новый-б/у?
, вопрос №4183247, Наталия, г. Ярославль
Уголовное право
Как узнать получило ли написанное на меня заявление ход или по нему отказ в возбуждение дела и если так могу ли я получить копию отказа для подачи в суд
Здравствуйте! На меня написали заявление, после чего в полиции составляли с моих слов объяснительную. Как узнать получило ли написанное на меня заявление ход или по нему отказ в возбуждение дела и если так могу ли я получить копию отказа для подачи в суд.
, вопрос №4183108, Глеб, г. Москва
Все
1 Возможно ли такое что при распределении по 5-летнему контракту
1) Возможно ли такое, что при распределении по 5-летнему контракту на службу после обучения в академии ФСБ могут назначить на должность оперуполномоченного Оперативно-Розыскного Управления, если я учился на факультете Информационной безопасности? 2) Если нет, то возможно ли пройти курсы переподготовки на оперуполномоченного ОРУ? Если можно, то только после окончания 5-летнего контракта или есть возможность во время действия контракта? 3) Переподготовка проходится за свой счет? Можно ли служить во время прохождения переподготовки? Если нет, то как жить, на какие средства?
, вопрос №4182517, Даниил, г. Чебоксары
Банкротство
Может нужно как-то правильно написать им заявление?
Добрый День! Ситуация следующая. Проходил процедуру банкротства. в 2019 году вынесено определение - Применить в отношении гражданина положения п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина. Кредитные обязательства банка отображались на сайте ФССП. После предоставления решения суда - дела закрыты., но вот с сайта фссп их не убрали. Так и висят уже 3 года. Да, там указано что они закрыты по ст. 47 ч. 1 п. 7, но не пропадают от туда. Писал неоднократно в ФССП - они отмахиваются что Дела закрыты, не переживайте, но убрать не можем. Как быть в данном случае? Есть ли закон регламентирующий это? Может нужно как-то правильно написать им заявление? Данная информация жить не мешает, но моральный дискомфорт присутствует. Любой желающий может зайти и посмотреть - никто не обращает внимание что оно закрыто. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Заранее Благодарю!
, вопрос №4182450, Роман, г. Краснодар
Все
Возможно ли усыновить ребенка мужа от любовницы без ее согласия
Возможно ли усыновить ребенка мужа от любовницы, без ее согласия на это? Если подтвердится ДНК что это его сын?Ребенок был рожден до нашего брака, у самих трое деток И какие последствия если она подаст на отцовство Значит ли это что он тоже будет наследником?
, вопрос №4181682, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024