В свидетельство о рождении ребенка не вписан отец, могу ли я подать на него на алименты?

, Носкова Наталья Владимировна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для начало через суд необходимо установить отцовство, и потом взыскивать алименты.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Сначала необходимо установить отцовство через суд, а затем подать иск о взыскании алиментов.

Для подачи иска о признании отцовства следуйте этим рекомендациям:

1. **Сбор документов**:
    — Ваш паспорт.
    — Свидетельство о рождении ребенка.
    — Документы, подтверждающие факт совместного проживания или отношений с предполагаемым отцом (если имеются).
    — Другие доказательства, которые могут подтвердить отцовство (например, фотографии, переписки).

2. **Подготовка иска**:
    — Составьте исковое заявление о признании отцовства.
    — Укажите в заявлении все обстоятельства дела и требования к суду.

3. **Обращение в суд**:
    — Подайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца) или по вашему месту жительства, если место жительства ответчика неизвестно.
    — Приложите все собранные документы к исковому заявлению.

4. **Госпошлина**:
    — Оплатите государственную пошлину за подачу иска. Размер пошлины уточните в суде или на сайте суда.

5. **ДНК-тест**:
    — В суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК для установления отцовства. Суд назначит экспертизу, если посчитает это необходимым.

6. **Консультация с юристом**:
    — Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для помощи в подготовке и подаче иска.

Заключение

Признание отцовства через суд — это необходимый шаг для последующего взыскания алиментов. Соберите все доказательства, подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.

Я могу вам помочь составить заявление в суд

Поставьте пожалуйста положительную оценку на мой ответ, благодарю заранее.