Что я могу сделать чтобы вернуть дедушку в родную квартиру?

Мой дедушка после вправления грыжи попал к своей дочке. Она обещала что она за ним понаблюдает пару недель и отпустит его домой в свою квартиру. Мне его внуку дали только два раза увидеться c ним первый раз когда я завозил его на такси с дочерью к ней домой и второй раз через неделю. Через две недели она перестала отвечать на мой звонки и не дает больше с ним увидеться. У меня осталось только один канал связи с ним через его мобильный телефон. Он каждый день звонит мне и говорит что хочет домой спрашивает у дочери это, сначала она обещала, что через пару недель отпустит, а теперь молчит. Хоть моему дедушки и 96 лет но он в своем разуме и по дому сам ходит, на улице только с палочкой и поддержкой близких людей. Что я могу сделать чтобы вернуть дедушку в родную квартиру?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если есть признаки насильственного удержания Вашего дедушки, то можете сообщить об этом в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

При проверке выяснится насильно ли удерживается престарелый человек, также с какой целью. Это может быть использование его доходов, пенсии, или цель вынуждение написать завещание. Скорее всего нет незаконное лишения свободы, наверно другие цели.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть дочь обязана будет его отпустить, да?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А дед признан недееспособным? дочь не его опекун ( ст 32 ГК РФ)?

Если он дееспособный, то самостоятельно решает где ему жить и с кем. Удерживать его никто не может.

При удержании его против воли, он вправе обратиться в полицию.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет

Если дееспособный и удерживают против воли, тогда либо он либо Вы как родственник обратитесь с заявлением в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хоть моему дедушки и 96 лет но он в своем разуме и по дому сам ходит, на улице только с палочкой и поддержкой близких людей. Что я могу сделать чтобы вернуть дедушку в родную квартиру?

Здравствуйте!

Судя по всему имеет место незаконное лишение свободы, наказание за это предусмотрено статьёй 127 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данной статье. Далее будет проведена проверка и вас уведомят о результатах.

Чем скорее вы направите заявление в полицию тем лучше

я могу сам обратиться в полицию

Да можете сами обратиться в полицию

Если результат рассмотрения вашего заявления вас не устроит, обжалуйте его в прокуратуру (статья 148 УПК РФ.

То есть, вам сейчас нужно действовать через правоохранительные органы

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
А её после этого посадят? Я честно не хочу чтобы её из-за этого в тюрьму посадили.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

Что я могу сделать чтобы вернуть дедушку в родную квартиру?

Вы предполагаете что дедушку удерживают насильно? У него есть опекун?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
не насильно, но мне не дают с ним увидеться. И ему не отвечают на вопрос когда можно будет домой уехать

Если подобные мысли у вас присутствуют, можете обратиться в полицию.В заявлении укажите, что дед звонит вам, жалуется, просится домой.По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 141 УПК РФ.Ваше заявление обязаны принять и выдать вам талон-уведомление о принятии заявления.