Как альтернатива - возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?

Я явлюсь бывшим гражданином ЛНР, родился также в Луганской области. Мне 20 лет, и не состою на воинском учёте (гражданство России было приобретено в 2020 году, как беженец не оформлялся). Не имею постоянной/временной регистрации. Сейчас хочу подать заявление на получение загранпаспорта РФ.

Могут ли меня в связи с этим отправить на воинскую службу и не выдать загранпаспорт, если я явлюсь в отделение МВД (подав заявление через Госуслуги)? Как альтернатива -- возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?

Уточнение от клиента
Планирую переезжать в другую страну на ПМЖ. Т.е. мне бы всё равно пришлось сниматься с воинского учёта сразу же после получение заграна
, Игорь К, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация имеет несколько аспектов, которые следует учитывать при подаче заявления на получение заграничного паспорта и возможных вопросах, связанных с воинской службой.

### Воинский учёт

1. **Обязательность воинского учёта**:
    — В соответствии с законодательством Российской Федерации, все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны состоять на воинском учёте, если они не имеют законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва.
    — Если вы не состоите на воинском учёте, это может вызвать вопросы со стороны органов МВД при подаче заявления на получение заграничного паспорта.

2. **Подача заявления на заграничный паспорт**:
    — При подаче заявления на загранпаспорт через Госуслуги, вам всё равно потребуется явиться в отделение МВД для фотографирования и сдачи биометрических данных. В это время могут проверить вашу воинскую обязанность.
    — В случае, если вы не состоите на воинском учёте, могут потребовать встать на учёт, что может привести к призыву на военную службу.

### Оформление заграничного паспорта

1. **Подача через Госуслуги**:
    — Если у вас нет постоянной или временной регистрации, это может усложнить процесс подачи заявления, так как регистрация является обязательным условием для подачи заявления на загранпаспорт.

2. **Оформление через консульство**:
    — Оформление заграничного паспорта через консульство РФ за границей возможно, если вы находитесь за пределами России. Однако это требует наличия оснований для пребывания за границей и обращения в консульство.

### Рекомендации

1. **Воинский учёт**:
    — Чтобы избежать проблем с воинским учётом и призывом, рекомендуется встать на воинский учёт в ближайшем военкомате. Это позволит вам законно получить загранпаспорт и избежать возможных санкций за нарушение законодательства.

2. **Регистрация**:
    — Попробуйте оформить временную регистрацию по месту фактического проживания. Это облегчит процесс подачи заявления на загранпаспорт.

3. **Консультация с юристом**:
    — Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах миграции и воинского учёта. Это поможет вам понять ваши права и обязанности и избежать возможных юридических проблем.

### Вывод

Для успешного получения заграничного паспорта РФ вам необходимо урегулировать вопросы с воинским учётом и регистрацией. Подача заявления через Госуслуги без регистрации и воинского учёта может привести к проблемам. Оформление через консульство возможно только при нахождении за границей. Рекомендуется встать на воинский учёт и оформить временную регистрацию перед подачей заявления.

Поставьте пожалуйста положительную оценку на мой ответ, благодарю заранее.