Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения?

Представим, что я делаю сайт, где пользователь может находить работу. Для этого он создает персональную страницу (она публичная), добавляет свое фото, гражданство, информацию о профессии и другие детали из резюме.

Вопросы:

1. Нужна ли в данном случае аттестация ФСТЭК?

2. Является ли фотография пользователя биометрическими данными, если он сам выложил ее? Такой же вопрос про гражданство, расовую принадлежность (пользователь сам все указал и сделал эти данные публичными) – они относятся к общедоступной информации?

3. Пользовательское соглашение.

На начальном этапе мой сайт не предполагает коммерческой основы. Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения? Или только юр. лицо? Этот вопрос связан со степенью юридической ответственностью для физ. лиц и юридических лиц.

, Антон, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Создание сайта для поиска работы, где пользователи могут создавать персональные страницы и публиковать свои данные, требует соблюдения ряда правовых и регуляторных требований. Рассмотрим каждый из ваших вопросов более подробно.

### 1. Аттестация ФСТЭК

**Аттестация ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю)** обязательна для информационных систем, которые обрабатывают информацию ограниченного доступа. Если ваш сайт обрабатывает персональные данные, но не включает в себя данные, которые подлежат государственной тайне или другим видам информации ограниченного доступа, аттестация ФСТЭК может не требоваться. Однако:

— Вы должны соблюдать Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» и обеспечить защиту персональных данных пользователей.
— В зависимости от категории значимости информационной системы персональных данных (ИС ПДн), могут потребоваться меры, предусмотренные приказом ФСТЭК России № 17 и приказом ФСТЭК России № 21.

Рекомендуется проконсультироваться с экспертом по защите информации, чтобы определить необходимость и объем необходимых мер защиты.

### 2. Биометрические и персональные данные

**Фотография пользователя:**
— Фотография пользователя может рассматриваться как биометрические персональные данные, если она используется для идентификации личности. Даже если пользователь сам загружает фотографию, вы обязаны обеспечить ее защиту в соответствии с законом о персональных данных.

**Гражданство, расовая принадлежность:**
— Гражданство и расовая принадлежность являются персональными данными. Эти данные могут быть отнесены к категории специальных категорий персональных данных, требующих особой защиты, даже если пользователь сам их публикует. Необходимо иметь согласие пользователя на обработку таких данных и обеспечить их защиту.

**Общедоступная информация:**
— Даже если пользователь добровольно делает свои данные общедоступными, вы обязаны обеспечить их защиту и обработку в соответствии с законодательством о персональных данных.

### 3. Пользовательское соглашение

**Стороны пользовательского соглашения:**
— Пользовательское соглашение может быть заключено между физическим лицом (владельцем сайта) и пользователями сайта. Юридическое лицо не обязательно для заключения пользовательского соглашения. Однако, с точки зрения юридической ответственности и профессионального подхода, наличие юридического лица может быть предпочтительным.
— Физическое лицо также может нести юридическую ответственность за соблюдение пользовательского соглашения, но ответственность и защита прав юридических лиц обычно более определенная и часто более надежная в юридическом плане.

### Рекомендации:

1. **Проведите аудит информационной безопасности**: Проконсультируйтесь с экспертом по защите информации, чтобы определить необходимость и объем мер защиты, включая аттестацию ФСТЭК.
2. **Обеспечьте защиту персональных данных**: Разработайте и внедрите политику защиты персональных данных, обеспечивая согласие пользователей на обработку их данных.
3. **Разработайте пользовательское соглашение**: Составьте детальное пользовательское соглашение, в котором будут описаны права и обязанности сторон, условия использования сайта и меры защиты персональных данных.
4. **Регистрация в Роскомнадзоре**: Зарегистрируйте ваш сайт в Роскомнадзоре как оператор персональных данных, если он будет обрабатывать персональные данные пользователей.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в разработке юридических документов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите персональных данных и интернет-праве.

Антон
Клиент, г. Москва
"— Даже если пользователь добровольно делает свои данные общедоступными, вы обязаны обеспечить их защиту и обработку в соответствии с законодательством о персональных данных.«Допустим, вы указали публично во Вконтакте гражданство и расовую принадлежность. При регистрации на сайте приняли Пользовательское соглашение и др. документы… В этом случае законодательство требует аттестацию ФСТЭК?

Поставьте пожалуйста положительную оценку на мой ответ, благодарю заранее.